Комиссар ЕС Алмуниа: Ожидает роста понижательных рисков в экономике ЕС

30 янв, 13:45

БРЮССЕЛЬ, 30 января. Замедление экономического роста США и продолжающаяся нестабильность на финансовых рынках являются ключевыми рисками, угрожающих экономике Евросоюза. Об этом сказал в понедельник комиссар Евросоюза по вопросам экономики и денежно-кредитной политики Хоакин Алмуниа.

В ноябре Комиссия по вопросам экономики и денежно-кредитной политики прогнозировала, что совокупный рост экономик 27 стран Евросоюза в 2008 году составит 2,4% по сравнению с 2,9% в 2007 году. По словам Алмунии, этот прогноз, вероятно, будет понижен. Новый прогноз Евросоюза будет опубликован 21 февраля.

Также в ноябре, Комиссия прогнозировала, что экономический рост в 15 странах еврозоны в 2008 году составит 2,2% по сравнению с 2,6% в 2007 году.

Более медленный экономический рост в сочетании с растущей инфляцией представляет ключевую дилемму для Европейского центрального банка /ЕЦБ/. ЕЦБ испытывает давление, подталкивающее его к снижению процентной ставки с целью оздоровления экономики еврозоны. В ноябре и декабре инфляция составила 3,1%, тогда как целевым уровнем ЕЦБ является 2%.

Ранее в январе, ЕЦБ сохранил свою ключевую ставку неизменной на 4,0%. В свою очередь, Федеральная резервная система США /ФРС/ снижает ставки с целью предотвращения надвигающейся рецессии. На прошлой неделе на внеплановом заседании ФРС снизила ставку на 75 базисных пунктов.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/92521.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua