Автомобиль нарушителя ПДД продадут на аукционе

30 янв, 14:07

В Тернополе на аукционе продадут автомобиль, изъятый у водителя, которого дважды задержали в нетрезвом состоянии. Соответствующее решение принял Тернопольский горрайсуд. Об этом сообщил старший инспектор областного управления ГАИ Николай Лецкалюк, передает УНИАН.

"Мужчина лишился не только прав управлять транспортными средствами на 3 года, но и своего автомобиля "Фольксваген Пассат". Теперь его авто оценят в комиссионном магазине, после чего продадут на аукционе", – сказал старший инспектор.

Он заметил, что в соответствии с ч.2 статьей 130 Кодекса Украины об административных нарушениях за управление транспортными средствами лицами в состоянии алкогольного опьянения или уклоняющимися от прохождения осмотра на состояние опьянения суд может наложить штраф в размере 340-680 грн. или же лишить права управления всеми видами транспортных средств на срок от 2-х до 3-х лет.

"Вместе с тем законом предусмотрено, что кроме этих санкций суд может вынести решение об оплатном изъятии автомобиля. Другими словами, автомобиль продается через комиссионный магазин, а владельцу возвращаются средства", – объяснил Лецкалюк. Именно такую меру применил суд в связи с тем, что мужчина во второй раз сел за руль в нетрезвом состоянии, отметил он.

В целом, по данным старшего инспектора, с начала года в Тернопольской области задержан 771 водитель, управлявшие транспортом в состоянии алкогольного опьянения. В суды области направлены 1719 материалов о правонарушении на дорогах, 461 водитель лишен права руководить транспортными средствами, 795 – оштрафованы. 

Инф. "dn">dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/92523.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua