„Прикарпатьеоблэнерго” завершило прошлый год с прибылью в 1,2 млн. гривень

21 фев, 17:36

ОАО “Прикарпатьеоблэнерго” завершило 2005 год с прибылью в размере 1,2 млн. грн. Об этом сообщил председатель правления ОАО „Прикарпатьеоблэнерго” Александр Бубен сегодня на пресс-конференции.

Как передает корреспондент УНИАН, по его словам, последние три года энергоснабжающая компания интенсивно наращивает темпы своего развития. Уже второй год подряд облэнерго работает без убытков. В 2006 году прогнозируемая плановая прибыль компании ожидается в пределах 2,8 млн. грн. Вместе с тем, отметил А.Бубен, все расходы и прибыли общества жестко регламентированы, контролируются и ограничены Национальной комиссией по регулированию электроэнергетикой Украины.

А.Бубен сообщил, что в минувшем году облэнерго оплатило в бюджеты всех уровней 30,1 млн. грн., что на 3 млн. больше, чем в 2004 году. При этом в госбюджет было уплачено 25,4 млн. грн. (в эту сумму входит налог на прибыль и НДС), что на 2 млн. больше 2004 года.

В этом году облэнерго ожидает, что налоговые платежи сократятся до 21 млн. грн.

Как отметил А.Бубен, уменьшение платежей в бюджет связано с неурегулированностью отношений с ГП “Энергорынок”. Из-за этого у компании изымаются значительные объемы оборотных средств, часть из которых должна была бы направляться на развитие предприятия, а часть – в виде налогов в бюджет. Теперь специалисты общества усиленно работают над урегулированием этой ситуации.

Глава компании также отметил, что на 30% удалось поднять среднюю заработную плату работникам компании. Ее размер достиг 896 грн. В прошлом году был подписан Коллективный договор. Он признан наиболее социально-направленным среди других энергоснабженческих компаний Украины. Годовые расходы, связанные с выполнением этого социального документа, достигают 9 млн. гривен. Теперь они составляют почти 25% от фонда оплаты труда. В прошлом году руководство компании придерживалось выполнения главных обязательств, предусмотренных этим документом и отраслевым соглашением. За 2005 год выплачено 683 тыс. грн. материальной помощи на оздоровление, что вдвое больше, чем было в предыдущем году. За работу во вредных условиях труда выплачено 126 тыс. грн. (на 43% больше 2004 года). Предприятие начало выплачивать надбавку за непрерывный стаж работы в энергетике и надбавки водителям за классность и т. п.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/9254.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua