Чешский надзор планирует присвоить банковско-страховой группе PPF статус финансового конгломерата

21 фев, 17:40

Чешское управление по надзору за страховыми компаниями и пенсионными фондами ведет работу по присвоению банковско-страховой группе PPF статуса финансового конгломерата. Эту информацию подтвердил Ричард Капса, глава пресс-службы страховой компании Сeskа pojistovna, которая входит в группу PPF.

«Сейчас деятельность группы PPF регулируется несколькими органами надзора. Статус финансового конгломерата означает, что осуществлять надзор за операциями группы будет только один регулятор», - заявил Р. Капса. По его словам, более детально говорить о последствиях присвоения подобного статуса пока рано. Закон о регулировании деятельности финансовых конгломератов в части, касающейся обязательств финансовых конгломератов, вступит в силу с 30 сентября 2006 г.

Формирование органа надзора за финансовыми конгломератами должно завершиться к концу февраля, заявил заместитель министра финансов Чехии Томаш Проуза (Tomas Prouza) изданию Czech Business Weekly 13 февраля. По словам Т. Проуза, новый регулятор объединит Чешский национальный банк, Управление по надзору за страховыми компаниями и пенсионными фондами, и Комиссию по ценным бумагам Чехии. Официально новый надзор начнет работу с 1 апреля 2006 г.

В июле 2005 г. Комиссия ЕС по надзору за финансовыми конгломератами поместила в предварительный список финансовых конгломератов страховую компанию Сeskа pojistovna, голландскую компанию Cespo, которая объединилась с группой PPF в прошлом году, саму группу PPF и ее владельца Петра Келлнера (Petr Kellner). Как заявил глава юридического департамента PPF Любомир Краль (Lubomir Kral) изданию Czech Business Weekly, орган надзора может присвоить П. Келлнеру статус финансового конгломерата, а PPF и Сeskа pojistovna – статус субконгломератов. Если это произойдет, П. Келлнер станет первым физическим лицом в ЕС, получившим статус финансового конгломерата.

Инф. forinsurer


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/9256.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua