YouGov: Ожидания относительно инфляции потребительских цен в Великобритании в январе 3,3% против 2,7% в декабре -2-

30 янв, 16:18

/С продолжением/

ЛОНДОН, 30 января. Инфляционные ожидания выросли в январе, хотя темпы роста цен остались около целевого уровня Банка Англии. Об этом свидетельствуют представленные в среду результаты опроса, проведенного Citigroup Inc. и YouGov.

Согласно срединному прогнозу участников январского опроса, инфляция потребительских цен в Великобритании в течение следующих 12 месяцев составит 3,3%. Прогноз респондентов в декабре, когда проводился предыдущий опрос, предполагал рост цен на 2,7%.

Ожидания относительно инфляции в январе достигли самого высокого уровня за всю историю опроса /с 2005 года/, сказал Майкл Сондерс, экономист Citigroup.

"Результаты опроса Citigroup/YouGov должны встревожить Банк Англии. Они соответствуют другим признакам того, что инфляционные ожидания в Великобритании находятся на высоком уровне и растут", - считает Сондерс.

"Существуют признаки роста заработной платы, и инфляционные ожидания широкой общественности, судя по всему, повысились. Конечно, эти индикаторы инфляционных ожиданий сами по себе могут иметь недостатки. Тем не менее, нельзя игнорировать, когда они подают одинаковые сигналы о сильном росте инфляционных ожиданий", - сказал он.

/Продолжение/

Представленные в среду результаты опроса YouGov могут дать членам Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии, следующее заседание которого состоится на следующей неделе, пищу для размышлений.

Большинство экономистов ожидают, что комитет снизит банковскую ставку до 5,25% с нынешнего уровня 5,5% по итогам заседания, которое завершится 7 февраля в 12.00 по Гринвичу. Тем не менее, "существует незначительная вероятность того, что комитет решит отложить смягчение денежно-кредитной политики на один или два месяца, чтобы инфляционные ожидания поумерились под воздействием замедления экономического роста", - сказал Сондерс.

В течение трех предыдущих месяцев инфляция потребительских цен в Великобритании оставалась на уровне 2,1%, близко к целевому уровню Банка Англии 2,0%. Тем не менее, и руководители банка, и экономисты указывают на инфляционные риски, связанные с ценами на продукты питания и энергоносители.

Управляющий Банка Англии Мервин Кинг предупредил на прошлой неделе о том, что темпы роста индекса потребительских цен в 2008 году могут превысить 3,0%. В этом случае он будет обязан написать объяснительное письмо министру финансов Дарлингу. Управляющий сказал, что он, возможно, будет вынужден представить такое письмо не один раз. До этого Кинг делал это лишь однажды, когда инфляция достигла 3,1% в марте 2007 года.

/Конец/


"kf- /" " "> E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/92568.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua