Действующим налоговым законам Ющенко отвел последний год жизни

31 янв, 07:16

2008 год должен стать последним годом, когда Украина работает и живет по действующему налоговому законодательству. Об этом заявил, открывая Всеукраинский форум "Власть и бизнес - партнеры", который проходит сегодня в Киеве, Президент Украины Виктор Ющенко.

"Убежден, что нашими договоренностями должно стать то, что 2008 год - это последний год, когда мы работаем в действующем Налоговом кодексе", - заявил Президент, цитируемый корреспондентом ЛІГАБізнесІнформ.

В.Ющенко подчеркнул, что существует пять вариантов Налогового кодекса. Сейчас, сказал Президент, необходимо договориться о том, чтобы текущий год посвятить поиску компромисса и принятия того варианта кодекса, который можно провести в парламенте. Он считает, что эта тема очень чувствительная. Также В.Ющенко подчеркнул, что для этого есть политическая воля и политические договоренностями между основными политическими силами. "Собственно говоря, некого уговаривать. Все понимают, что двигаться надо. Извините, черт сидит в мелочах, и я хотел бы, чтобы мы эти мелочи начали ликвидировать", - подчеркнул глава государства.

По словам Президента, Украина уже давно стоит перед необходимостью усовершенствовать и модернизировать свое налоговое законодательство. Он обратил внимание на то, что за последние три года Украина постоянно увеличивает поступления в Госбюджет. Так, начиная с 2005 года, эти поступления были увеличены в год на 45-51%.

Вместе с тем, В.Ющенко подчеркнул, что проблема необходимости уменьшить налоговые ставки тоже является срочной. Он подчеркнул, что это возможно сделать только при условии, что поступления в бюджет не будут сокращены. Соответственно, по мнению главы государства, этого можно достичь только через детенизацию национальной экономики.

Президент объяснил, что такая формула должна быть взаимовыгодной. "Помогите сегодня власти уменьшать налоги при условии, что поступления не будут сокращены", - добавил В.Ющенко.

Глава государства при этом подчеркнул, что детенизация является основным противоречием украинской экономики. Он считает, что те отношения, которые входят в рамки теневого бизнеса, являются неправильными, и он считает, что необходимо инициировать "диалог доверия", при котором каждая сторона должна продемонстрировать, что готова к новым открытым отношениям на уровне "власть-бизнес".

Это должно быть одной из целей экономической политики 2008 года, - считает Президент. Он полагает, что в этой ситуации есть один выход - снижение налоговой ставки и расширение базы налогообложения.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/92590.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua