ЕС вводит запрет на импорт мяса

31 янв, 11:12

Европейский союз введет с 31 января 2008 г. временный запрет на импорт бразильского мяса в связи с вступлением в силу новых, более жестких требований к качеству поставляемой продукции, сообщает еврокомиссар по вопросам здравоохранения и защиты прав потребителей Маркоса Киприану.

По словам Киприану, ни одно из предприятий Бразилии, занимающееся экспортом мяса, "на данный момент не имеет разрешения на экспорт продукции в ЕС".

В то же время еврокомиссар не исключил, что "в ближайшие дни ситуация может измениться", хотя "это будет медленный процесс".

Бразилия - крупнейший в мире экспортер мяса и ЕС является основным потребителем бразильского мяса. Значительную часть от производимого мяса Бразилия экспортирует в Россию. По данным Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), в 2006 г. Бразилия ввезла в Россию 229 тыс. т свинины (37% от общего объема импорта), 254 тыс. т говядины (40%), 169 тыс. т мяса птицы.

Любопытно, что практически одновременно с ужесточением Европы требований к поставляемому мясу в начале января были обнародованы итоги исследования Управления по контролю качества продуктов питания ЕС, согласно которому мясо и молоко клонированных животных с большой долей вероятности безопасно для человека, передает РБК.

По словам экспертов, нет оснований опасаться, что клоны или их потомство представляют какие-либо риски в области безопасности пищи по сравнению с выведенными традиционным способом животными. 

Инф. "dn">dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/92691.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua