Генсек ОЭСР Гурриа: Снижение ставки ФРС – мудрый ход

31 янв, 12:51

ГААГА, 31 января. Недавнее снижение ключевой процентной ставки Федеральной резервной системы /ФРС/ США было мудрым ходом, оказавшим позитивное влияние на финансовые рынки. Об этом в четверг заявил Анхель Гурриа, Генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития /ОЭСР/.

"Снижение ставки оказало значительное влияние. Деньги подешевели, ликвидность на рынках выросла. Решение ФРС действительно помогло", - заявил Гурриа.

В среду ФРС снизила ключевую процентную ставку на 50 базисных пунктов до 3,0%, снизив ее еще на 75 базисных пунктов неделей ранее.

Гурриа полагает, что решение ФРС было принято на основе неизвестной другим информации. "Снижение ставки в течение одной недели было резким за 25 лет. Видимо, в ФРС знают о чем-то, о чем мы пока не догадываемся, и это оправдывает такое решение", - отметил он.

Гурриа полагает, что главной задачей центральных банков должно быть "возвращение финансовой системы в нормальное состояние", отмечая, что "сейчас финансовая система не работает нормально, что связано с выросшим недоверием к ней".

/Конец/


-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/92739.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua