НБУ не собирается разрешать использование валютных фьючерсов из-за пенсионного сбора

22 фев, 09:36

Вчера первый заместитель председателя Нацбанка Анатолий Шаповалов заявил, что НБУ считает нецелесообразным использование валютных фьючерсов с фактом поставки до отмены обязательного сбора в пенсионный фонд с покупки-продажи безналичной валюты. Позиция регулятора вызвала недоумение руководства Украинской межбанковской валютной биржи.

По сообщениям СМИ еще в начале февраля глава УМВБ Олег Андронов заявлял, что биржа в дополнение к сущест­вующей торговле валютными фьючерсами без поставки планирует начать торговлю фьючерсами с фактом поставки. С этой целью УМВБ сейчас проводит активные переговоры с Нацбанком и рассчитывает успешно завершить их в ближайшее время.

Правда, вчера первый зам­пред НБУ Анатолий Шаповалов категорически заявил, что НБУ считает нецелесообразным использование фьючерсов с фактом поставки до отмены сбора в пенсионный фонд с операций по купле-продаже безналичной валюты. «Форварды, причем с фактом поставки, мы разрешили еще летом, а по фьючерсам не рассматривалось, и таких планов нет. Вопрос не ставится — всем этим процессам мешает наш пенсионный сбор, который при каждой покупке валюты надо платить. В результате операция не имеет экономической эффективности», — сказал г-н Шаповалов.

Правда, эту позицию не совсем разделяет председатель УМВБ. «Не совсем понятна связь с уплатой в ПФ. Ведь до момента поставки валюты никаких сборов платить не нужно. К тому же фьючерс с поставкой валюты можно рассматривать как производную ценную бумагу, и тогда вообще никаких уплат в ПФ не нужно», — заявил «ЭИ» Олег Андронов. В то же время, по его откровениям, нынешняя торговля валютными фьючерсами без поставки идет неактивно. Реально в торгах участвуют три банка и одна инвестиционная компания: «Маркет-мэйкеры постоянно поддерживают котировки, однако количество сделок незначительное», — сожалеет руководитель УМВБ.

Как известно, валютные торги в секции срочного рынка на УМВБ были приостановлены еще в 1998 г. во время кризиса. И только в ноябре 2003-го торги по срочным контрактам были восстановлены. Правда, базовым активом фьючерсных контрактов сегодня являются официальные курсы и кросс-курсы отдельных иностранных валют (EUR/USD, EUR/RUR, USD/RUR), а не вся иностранная валюта первой группы Классификатора НБУ. Расчеты по таким контрактам осуществляются в гривне без поставки валюты.

В сентябре 2005 г. НБУ разрешил украинским банкам проводить форвардные операции с валютами первой группы по классификации Нацбанка на срок не более года. В частности, банки получили право осуществлять валютные операции на условиях «форвард» для хеджирования рисков изменения курса иностранной валюты относительно другой иностранной валюты при условии, что обе валюты являются иностранными валютами 1-й группы Классификатора НБУ.

Фьючерсный контракт — биржевой срочный контракт, который подтверждает обязательства купить (продать) часть базового актива в определенное время на стандартных условиях в будущем с фиксацией цен на момент заключения сделки.

Форвардный контракт — контракт на покупку (продажу) товаров или иностранной валюты с поставкой и расчетом в будущем, но по ценам и курсам, существующим на момент его заключения. Исполнение исчерпывается фактом поставки.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/9274.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua