Инфляция бьет рекорды - 26 тысяч процентов!

01 фев, 11:47

Инфляция в Зимбабве поставила мировой "рекорд" в 26 тысяч процентов. В заявлении управляющего Резервного банка страны Гидеона Гоно говорится, что такого уровня инфляция достигла в ноябре минувшего года, подскочив с почти 8 тысяч процентов в сентябре.

Правда, предсказания Международного валютного фонда были еще более мрачными - до 100 тысяч процентов годовых.

Зимбабвийский доллар настолько обесценился, что недавно в оборот была введена купюра номиналом в 10 миллионов, хотя лишь год назад с купюр были удалены три нуля. По курсу черного рынка 10 миллионов местных долларов сопоставимы с 50 долларов США.

Зимбабве ныне переживает острейший экономический кризис, испытывает нехватку продовольствия, топлива и иностранной валюты. Критики режима видят причину в земельной реформе, когда у белых, которым принадлежало 80% обрабатываемой земли, были конфискованы фермы и переданы черным крестьянам.

Сторонники президента Роберта Мугабе утверждают, что в начале 20-го века британские колонизаторы отобрали у черного населения наиболее плодородные участки. По их мнению, кризис вызван экономической блокадой, которую устроили Зимбабве Великобритания и США, недовольные реформой, передают "Подробности".

Инф. "dn">dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/92928.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua