ДАННЫЕ: Индекс менеджеров по снабжению /PMI/ для обрабатывающей промышленности Великобритании в январе 50,6 против 52,4 в декабре – источники

01 фев, 11:58

ЛОНДОН, 1 февраля. Индекс менеджеров по снабжению /PMI/ для обрабатывающей промышленности Великобритании в январе резко снизился, повысив вероятность снижения ключевой процентной ставки Банком Англии на следующей неделе.

В январе индекс упал до 50,6 против 52,4 в декабре. Об этом сообщили в пятницу источники на рынке.

Декабрьское значение индекса было пересмотрено в сторону понижения. Ранее сообщалось, что в декабре индекс составил 52,9.

Значение индекса оказалось гораздо ниже, чем прогнозировалось. Экономисты, опрошенные на прошлой неделе, ожидали, что индекс снизится лишь до 52,4.

Данные свидетельствуют о том, что активность в обрабатывающей промышленности Великобритании продолжает снижаться. Значение индекса выше 50 указывает на рост в секторе, а показатель ниже 50 – на спад.

Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии ожидает, что в текущем году экономический рост существенно замедлится, и полученные данные подтверждают это мнение. Ожидается, что в ходе двухдневного заседания 6-7 февраля, комитет снизит ключевую ставку до 5,25% с текущего уровня 5,5%.

Замедление активности в обрабатывающей промышленности Великобритании особенно заметно на фоне показателей других крупных стран Европы, особенно Германии, где в январе PMI вырос до 54,4 с 53,6. Индексы Франции и Италии также выросли, хотя и более умеренно.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/92930.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua