Заведено уголовное дело в отношении руководства банка «Гарант»

22 фев, 11:13

Вчера появилась информация об открытии уголовного дела по поводу действий руководства банка «Гарант». Дело в том, что банк, который еще в прошлом году привлекал вкладчиков. Были выведены активы, вследствие чего в конце года убыток банка составлял 84,32 млн грн. Несмотря на то, что временная администрация пытается найти покупателей и инвесторов, но, по мнению участников рынка, банк все-таки будет ликвидирован.

21 февраля 2006 года в в Генпрокуратуре подтвердилиждение уголовного дела против руководства банка "Гарант". Дело было открыто 10 февраля 2006 года по ст. 364 ч. 2 УК ("злоупотребление властью или служебным положением, приведшее к тяжким последствиям", которое карается лишением свободы на 5-8 лет).

Временная администрация банка была введена 23 ноября 2005 года решением НБУ. Следующим решением был наложен мораторий на выплату вкладов. А. Болдырев, временный администратор банка, рассказал. Что было обнаружено множество нарушений и полная невозможность рассчитаться с вкладчиками.

Проблемы у банка начались в первойине 2005 года, особенно они усугубились после прихода новых акционеров. В то время, как все украинские банки привлекали депозиты максимум под 19% годовых, ставка «Гаранта» достигала 22% - налицо настоящая афера.

К сожалению, итоги работы временной администрации не спасли положение. На прошлой неделе она приостановила выплату процентов по вкладам физлиц, задолженность по этим выплатам составляет сейчас 64 млн грн. К сожалению, определить, куда уходили деньги банка, сейчас невозможно, говорит Болдырев.

Эксперты считают, что вернуть деньги банка вряд ли удастся даже Генпрокуратуре. Пример возврата вкладчикам средств пока известен только один – банк «Украина», но это банк совсем другого масштаба. Н. Лагун, председатель правления банка «Лагуна» считает, что целесообразно заблокировать активы акционеров банка, так как скорей всего все упрется в акционеров, несмотря на заведенное дело против руководства. В случае отсутствия активов остается ждать только новых инвесторов.

ELCOMART Финансы

(e-finance)


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/9297.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua