В ФОКУСЕ: Австралийский доллар будет расти даже без повышения ставок

04 фев, 11:26

Колонка , автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 4 февраля. Австралийский доллар будет продолжать расти, даже если правление Резервного банка Австралии вопреки ожиданиям не повысит процентные ставки на этой неделе.

Если банк не изменит процентные ставки, то австралийская валюта, вероятно, попадет под удар в краткосрочной перспективе, так как рынок учитывает в цене примерно 70%-ную вероятность повышения ставок на 25 базисных пунктов до 7,0%.

И все же, если банк не повысит ставки во вторник, рынок просто станет ждать повышения в марте, так как считается, что австралийская экономиста достаточно защищена от экономического спада в США.

"Австралия существенно лучше готова к тому, чтобы выдержать замедление экономического роста в США", - сказал Нильс Фром, валютный стратег-аналитик из Dresdner Kleinwort во Франкфурте. Он отметил, что 11% экспорта из Австралии уходит в Китай и только 4%-5% - в США.

Если Резервный банк Австралии не повысит ставки, "рефлекторные продажи австралийского доллара будут ограниченными, так как перспективы дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики выглядят убедительно", сказала Сью Тринх, старший валютный стратег-аналитик из RBC Capital Markets в Сиднее. Она указала на неожиданный рост инфляции в Австралии в IV квартале до 3,6%. Участники рынка ожидали, что рост цен составит 3,4%.

Что касается перспектив экономики Австралии, то Тринх настроена достаточно оптимистично. Последние сообщения метеорологического бюро подтверждают улучшение ситуации с засухой, которая наблюдалась в некоторых частях страны в прошлом году.

"Засуха продолжается на значительной части территории Австралии, но ее площадь сокращается. Это имеет позитивные последствия для экономического роста и экспорта", - сказала Тринх.

/Продолжение следует/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/93051.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua