На германской АЭС произошел второй подряд пожар

05 фев, 11:16

Второй менее чем за двое суток пожар произошел на выведенной из эксплуатации северогерманской АЭС "Крюммель" (федеральная земля Шлезвиг-Гольштейн).

Как передает ПРАЙМ-ТАСС, по данным энергетического концерна "Vattenfal Europe", эксплуатирующего АЭС, возгорание было зафиксировано сегодня утром в вентиляционной шахте реакторного блока. Пожар был потушен собственными силами, пострадавших нет. Произведенные замеры и пробы воздуха показали, что выброса радиоактивных веществ не произошло.

В понедельник на АЭС "Крюммель" произошло возгорание фильтров вентиляционной системы, которое было ликвидировано в течение часа. Министр по делам окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов Германии Зигмар Габриэль выразил обеспокоенность техническим состоянием АЭС "Крюммель", где "постоянно происходят подобные происшествия".

АЭС "Крюммель" была введена в строй в 1983 году и подлежит закрытию в 2016 г. Летом прошлого года она была остановлена после аналогичного пожара. Природозащитные организации требуют досрочного закрытия станции, считая, что ее дальнейшая эксплуатация создает угрозу для населения.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/93191.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua