В 2008 году акцизы на к повышаться не будут

05 фев, 14:35

В 2008 году акцизы на к повышаться не будут. Об этом сегодня на брифинге заявил глава Государственной налоговой администрации Украины Сергей Буряк.

"Мы не будем увеличивать акциз на к. Однако планируем увеличить акцизные сборы на спирт, на пиво и табак", - отметил С.Буряк, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

С.Буряк также добавил, что размер акцизных сборов в Украине существенно уступает акцизам ближайших соседей. "Так, в России акцизный сбор на спирт составляет 4,8 евро в то время, как в Украине - 2,9 евро. В Беларуси же акцизные нормы устанавливаются Президентом", - добавил С.Буряк.

Напомним, согласно Закону о Государственном бюджете на 2008 год, с 1 января этого года ставка акцизного сбора на к в Украине увеличилась с 7 до 10 грн. за 1 литр 100-процентного спирта.

Эксперты рынка опасаются, что ставка акциза на к с момента вступления Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО) может удвоиться. Представители отрасли боятся потерять около трети рынка, отвоевать которую у импортеров будет непросто.

В 2007 году прирост украинского чного рынка составил 15-20% по сравнению с 2006 годом.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/93240.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua