Минфин возобновляет разработку единой информационной базы госфинансов

05 фев, 14:45

Министерство финансов Украины возобновляет разработку единой информационной базы государственных финансов, начатую в 2005 году. Такое решение было принято сегодня на аппаратном совещании в Минфине.

Как сообщает пресс-служба Минфина, в частности, Министр финансов Украины Виктор Пинзеник отметил: "Единая база необходима для обеспечения прозрачности движения государственных средств и их контроля, а также для оперативной и эффективной обработки информации соответствующими финансовыми ведомствами, прежде всего, при формировании и выполнении бюджетов всех уровней".

Кроме того, Министр поручил разработать регламент обмена информации между Министерством финансов и местными финансовыми органами, поскольку на сегодня отсутствует единая трансакционная система. Это, в свою очередь, замедляет получение и обработку текущей финансовой информации относительно местных бюджетов. "Недопустимо, чтобы во время информационных технологий обмен данными происходил медленнее, чем это должно быть по мировым стандартам", - подчеркнул В.Пинзеник.

Он также поручил изменить старый уклад информационных коммуникаций и подчеркнул на приоритетности восстановления формирования начатой 2005 году централизованной базы данных государственных финансов, в частности, от Минфина, Госказначейства, Гостаможслужбы, Государственной налоговой администрации.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/93243.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua