Выпускники общеобразовательных заведений будут сдавать меньше экзаменов

05 фев, 16:11

Минобразования и науки (МОН) Украины решило предоставить возможность выпускникам 11-х классов общеобразовательных заведений сдавать четыре экзамена вместо пяти, как было раньше.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе МОН, одиннадцатиклассникам необходимо будет в обязательном порядке пройти государственную итоговую аттестацию по украинскому языку, истории Украины, математике (кроме классов филологического, общественно-гуманитарного, художественно-эстетического, спортивного направлений) и на выбор учеников по одному предмету инвариантной составляющей учебного плана. Согласно данным Министерства, в учебных заведениях с профильным обучением может проводиться аттестация по предмету на выбор в соответствии с профильной подготовкой, а в школах с языками обучения национальных меньшинств в качестве предмета на выбор можно сдавать язык обучения.

Также выпускникам средних общеобразовательных заведений по желанию вместо аттестации могут быть зачислены результаты независимого оценивания.

Кроме того, по данным пресс-службы, с целью предотвращения манипуляций годовыми оценками и балами за аттестацию, а также повышения роли годовой оценки, предлагается отменить итоговую оценку, а в приложении к свидетельству о базовом общем среднем образовании и в аттестате о полном общем среднем образовании на основании семестровых оценок выставлять годовые. Баллы за аттестацию предлагается выносить отдельно.

Как сообщалось сегодня ранее, руководство украинских вузов заявило о готовности к внедрению новых стандартов независимого внешнего оценивания выпускников.

Согласно письму Минобразования "Относительно предоставления информации о перечне предметов, по которым подаются сертификаты или проводятся вступительные экзамены по соответствующим направлениям (специальностям)", руководители вузов должны подать до 20 января текущего года перечень предметов, по которым будут проводиться экзамены. В связи с тем что в Минобразования поступили заявки от вузов относительно переноса сроков проведения вступительной кампании Минобразования напомнило, что прием в высшие учебные заведения нужно проводить по предметам и в сроки, определенные Условиями приема в высшие учебные заведения Украины, утвержденными приказом Минобразования № 1172. Согласно вышеназванным условиям,абитуриенты должны лично подать заявление о вступлении в вуз, в котором указываются направление подготовки (специальность), форма и источники финансирования обучения.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/93269.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua