НАБЛЮДАЯ ЗА ЕЦБ: ЕЦБ оставит процентную ставку без изменений и вновь укажет на инфляционные риски

05 фев, 17:41

ФРАНКФУРТ, 5 февраля. На предстоящем заседании в четверг Европейский центральный банк /ЕЦБ/, скорее всего, оставит процентные ставки без изменений и вновь укажет на инфляционные риски на фоне рекордного роста потребительских цен в еврозоне в январе.

Все 50 финансовых институтов, опрошенных Dow Jones, прогнозируют, что в четверг ключевая ставка рефинансирования ЕЦБ останется на уровне 4,00%.

Однако дальнейшее направление денежно-кредитной политики центрального банка не столь однозначно. Согласно результатам опроса, 25 респондентов ожидают, что ставка ЕЦБ останется без изменений до конца июня, тогда как 23 института полагают, что ЕЦБ может понизить ставку. Тем не менее, большинство опрошенных /33 финансовых института/ считают, что к концу III квартала ставка все же будет снижена.

Большая часть респондентов прогнозирует резкое ухудшение экономической ситуации в еврозоне вследствие замедления экономического роста в США. По мнению аналитиков, ЕЦБ, скорее всего, упомянет усиливающиеся риски, угрожающие экономике еврозоны, однако инфляция потребительских цен по-прежнему будет вызвать у него более сильные опасения. По предварительным данным, годовая инфляция потребительских цен в еврозоне в январе достигла рекордного уровня 3,2%.

"Январская инфляция удивила нас, составив 3,2% вместо того, чтобы остаться на уровне 3,1%, как прогнозировалось. Это вызовет неудовольствие очень многих членов Управляющего совета ЕЦБ", - пишут аналитики Goldman Sachs в исследовательской записке.

Комментарии, с которыми выступит на итоговой пресс-конференции в четверг президент ЕЦБ Жан-Клод Трише, будут подвергнуты пристальному вниманию.

"Мы считаем, что Трише дистанцируется от масштабного смягчения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы США, в ходе которого ключевая процентная ставка была понижена на 125 базисных пунктов. Трише, скорее всего, вновь подчеркнет, что риски, угрожающие ценовой стабильности, по-прежнему вызывают обеспокоенность Управляющего совета ЕЦБ", - говорит экономист Barclays Capital Джулиан Кэллоу.

До сих пор представители ЕЦБ довольно оптимистично оценивали перспективы экономического роста в еврозоне, заявляя, что темпы роста экономики будут около или чуть ниже потенциальных.

Кроме того, ЕЦБ отошел от звучавших осенью прошлого года комментариев относительно того, что нестабильность на финансовых рынках "требует тщательного анализа дополнительной информации перед принятием решений по денежно-кредитной политике". В декабре эта фраза уже не прозвучала, а 10 января ЕЦБ заявил, что будет очень внимательно следить за всей ситуацией в ближайшие недели, напомнив наблюдателям о том, что готов действовать упреждающе для предотвращения вторичных эффектов инфляции.

/Продолжение следует/


"kf- /" " "> E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/93293.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua