Министр финансов США Полсон призывает Сенат принять пакет мер по стимулированию экономического роста

05 фев, 18:23

ВАШИНГТОН, 5 февраля. Министр финансов США Генри Полсон во вторник призвал Сенат как можно быстрее принять пакет мер по стимулированию экономического роста для того, чтобы нивелировать охлаждение рынка жилья в США.

"Если мы продолжим действовать быстро, и Конгресс США направит президенту законопроект, который соответствует нашим общим принципам, тогда налоговые вычеты могут начаться в мае и завершиться этим летом", - сказал Полсон, выступая в финансовом комитете Сената по проекту бюджета на 2009 финансовый год.

Хотя Палата представителей при поддержке администрации президента уже приняла план по стимулированию экономики на сумму в 146 млрд долларов, Сенат планирует выдвинуть свои предложения на этой неделе.

Члены финансового комитета Сената проголосовали в пользу плана на сумму 157 млрд долларов, в котором в дополнение ко всему прочему предусматривается увеличение пособий по безработице и налоговых вычетов более пожилым людям. Этот план, скорее всего, встретит серьезную оппозицию Республиканской партии в Сенате.

В своем выступлении перед членами Финансового комитета Полсон сказал, что объем бюджета на 2009 финансовый год в размере 3,1 трл долларов, который был в понедельник представлен администрацией Буша на обсуждение в Конгрессе, нацелен на поддержание сильной экономики США.

Полсон сказал, что американская экономика переживает "значительную и необходимую коррекцию на рынке жилья", однако фундаментальные показатели остаются сильными.

"Я думаю, что экономика США продолжит расти, хотя и более медленными темпами, чем в последние годы", - сказал Полсон. Он также выразил уверенность в том, что "сложный переходный период" на рынках капитала закончится.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/93295.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua