Министр финансов США Полсон: Замедление экономического роста может увеличить дефицит бюджета на 20 млрд долл в 2008 г

05 фев, 19:29

ВАИНГТОН, 5 февраля. Министр финансов США Генри Полсон во вторник признал, что темпы роста американской экономики охладили со времени публикации последнего прогноза Белого дома для экономического роста. Полсон отметил, что более сильное, чем ожидалось, замедление темпов экономического роста может увеличить дефицит бюджета на 20 млрд долларов в этом году.

В Белом доме прогнозируют, что темпы роста реального валового внутреннего продукта /ВВП/ США в 2008 году составят 2,7%, а в 2009 году - 3%, что намного превышает прогнозы Бюджетного управления Конгресса и экономистов. Этот прогноз администрация президента предложила в ноябре, и в расчете на него построен проект бюджета на 2009 финансовый год.

"Темпы экономического роста с тех пор замедлились, - сказал Полсон. - Эти прогнозы устарели на пару месяцев".

В проекте бюджета, который был направлен в понедельник в Конгресс, Белый дом сообщил о том, пакет мер по стимулированию экономики и снижение поступлений налогов с компаний приведет к росту бюджетного дефицита до 410 млрд долларов в 2008 финансовом году, что чуть меньше рекордно высокого уровня, зафиксированного четыре года назад.

Полсон сказал, что дефицит бюджета в этом году увеличится, если темпы экономического роста не совпадут с прогнозом Белого дома.

"Если исходит из прогноза Бюджетного управления Конгресса, предусматривающего рост ВВП на 1,7%, дефицит бюджета может вырасти на 15-20 млрд долларов", - сказал Полсон.

/Конец/


"kf- /" " "> E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/93300.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua