Замминистра финансов США Стил: Экономический рост в США в этом году замедлится

05 фев, 19:53

ВАШИНГТОН, 5 февраля. Заместитель министра финансов США Роберт Стил прогнозирует, что экономический рост в этом году продолжится, однако более медленными темпами и в условиях существования риска спада.

Стил говорил о коррекции на жилищном рынке и о ситуации в экономике на конференции Американского форума по секьюритизации в Лас-Вегасе.

Стил сказал, что охлаждение рынка жилья, нестабильность на рынке кредитования и высокие цены на нефть оказывают давление на рост экономики в этом году, и баланс краткосрочных рисков для роста смещен в сторону снижения.

"В Министерстве финансов прогнозируют, что экономика продолжит расти в этом году, однако более медленными темпами, чем в последние несколько лет, - сказал Стил. - Однако существует риск экономического спада".

Темпы роста экономики США в конце 2007 года замедлились до 0,6%, что намного ниже темпов роста в III квартале, составивших 4,9%. Администрация Буша предложила пакет мер по стимулированию экономического роста. Этот план обсуждается в Сенате. Стил призвал в действию.

"Быстро приняв план по стимулированию экономического роста, мы можем защитить нашу экономику, так как мы наблюдаем кризис на рынке жилья и другие проблемы", - сказал он.

В своем выступлении Стил упомянул многие признаки, сигнализирующие о силе экономики в непростых условиях. "Коррекция на рынке жилья должна была произойти, однако целью нашей политики является ограничение негативного влияния этой коррекции", - сказал он.

/Конец/


"kf- /" E-Finance E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/93301.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua