ОБЗОР: Канадский доллар резко упал на слабых данных из США

05 фев, 23:05

ТОРОНТО, 5 февраля. Канадский доллар закрылся со значительным понижением на фоне опасений относительно развития экономики после выхода слабых данных в США.

В 20.38 по Гринвичу доллар США торговался по 1,0067 канадского доллара против 1,0012 в 13.00 по Гринвичу и 0,9932 на закрытии в понедельник.

Падение канадского доллара усилилось после выхода непроизводственного индекса Института менеджеров по снабжению США /ISM/ за январь, который упал до 41,9 с 54,4.

Слабость в секторе услуг усилила опасения относительно рецессии в США.

Обычно слабые показатели американских индикаторов провоцируют спад канадского доллара, так как экономика Канады во многом ориентируется на экономику США.

"Чем хуже ситуация в США, тем больше опасаются в Канаде", - говорит Стив Батлер, директор валютного подразделения Scotia Capital в Торонто.

"В дни, когда не публикуются ключевые данные, инвесторы начинают играть на повышение канадского доллара. И все только из-за разницы между процентными ставками США и Канады, а также довольно высоких цен на сырьевые товары, - говорит Батлер. – Но как только выходят слабые данные, тут же начинаешь задумываться о судьбе экономики Канады".

Разница между процентными ставками США и Канады ограничивает падение канадского доллара, удерживая его в районе паритетного уровня.

Правда, Батлер ожидает падения канадской валюты по мере проявления замедления экономики Канады.

/Конец/

Данное сообщение было опубликовано в связи с запуском лент новостей Dow Jones о международных финансовых рынках на русском языке в круглосуточном режиме.

АЭИ "" и ставят своей целью обеспечить круглосуточный доступ к новостям Dow Jones на русском языке для всех лицензированных подписчиков, а также - в рамках существующих договоренностей - для их клиентов. Тем не менее, ни АЭИ "", ни публикацией данного сообщения не дают гарантий каждому конкретному подписчику и потребителю новостей Dow Jones на русском языке в том, что новости будут доступны в круглосуточном режиме и впредь.


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/93306.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua