ОБЗОР: Доллар держится, несмотря на слабые данные

06 фев, 00:20

НЬЮ-ЙОРК, 6 февраля. Доллар США вырос почти до 2-недельного максимума против евро во вторник на признаках того, что экономика еврозоны следует за проблемами экономики США.

В ходе торгов в Нью-Йорке пара евро/доллар упала до 1,4622, продолжив падение, начатое после выхода крайне слабых данных в еврозоне.

Январский индекс менеджеров по снабжению в сфере услуг упал до минимальных с июля 2003 года значений, потянув за собой евро. Данные указывают на то, что замедление экономики еврозоны может оказаться быстрее, чем ожидалось, а нежелание Европейского центрального банка /ЕЦБ/ снижать процентные ставки может оказаться неправильным.

"Евро пробил ниже множества уровней поддержки. Рынки начинают понимать, что экономика еврозоны слабеет вслед за США", - говорит Том Левинсон, валютный стратег-аналитик ING Wholesale Banking в Лондоне.

Непроизводственный индекс Института управления поставками /ISM/ США за январь упал до 41,9 с 54,4, что стало самым низким его значением с марта 2003 года. Показатель ниже 50 пунктов указывает на спад деловой активности. Вслед за индексом выросло желание рисковать, а индекс Dow Jones Industrial Average упал более чем на 300 пунктов.

Тем не менее, доллар США удержался от падения относительно японской иены. Наблюдатели говорят, что взаимосвязь курса иены и поведения фондовых рынков нарушилась по мере снижения процентных ставок в США.

Хотя показатели ISM были "крайне негативными для доллара", его устойчивость к слабым данным и недавнее снижение ставок ФРС оказали ему поддержку, говорит Алан Рискин, директор валютного подразделения RBS Greenwich Capital в Нью-Йорке.

Рост доллара должен указать инвесторам на то, что снижение процентных ставок в США в долгосрочной перспективе может оказаться позитивным для доллара и укрепления экономики США.

Тем временем, в четверг завершается заседание ЕЦБ по процентным ставкам. Как ожидается, банк оставит их без изменений.

/Конец/

Данное сообщение было опубликовано в связи с запуском лент новостей Dow Jones о международных финансовых рынках на русском языке в круглосуточном режиме.

АЭИ "" и ставят своей целью обеспечить круглосуточный доступ к новостям Dow Jones на русском языке для всех лицензированных подписчиков, а также - в рамках существующих договоренностей - для их клиентов. Тем не менее, ни АЭИ "", ни публикацией данного сообщения не дают гарантий каждому конкретному подписчику и потребителю новостей Dow Jones на русском языке в том, что новости будут доступны в круглосуточном режиме и впредь.


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/93309.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua