Цены на нефть снизились из-за возможной рецессии в США

06 фев, 12:57

Цены на нефть опустились на торгах в Азии сегодня, продолжая вчерашнее снижение, поскольку слабые макроэкономические данные в США усилили опасения по поводу того, что американская экономика находится на грани рецессии.

Как сообщает агентство "Reuters", к 7:27 по киевскому времени мартовские фьючерсы на американскую легкую нефть снизились на 44 цента до $87,97 за баррель после удешевления на $1,61 накануне. Контракты на нефть Brent с поставкой в марте подешевели на 25 центов до $88,57 за баррель.

Американские нефтяные фьючерсы и другие финансовые рынки снизились на фоне данных Института менеджеров по поставкам (ISM) о том, что активность в секторе услуг США снизилась в январе до минимального уровня со времен рецессии 2001 года. Цены на нефть снижаются из-за опасений по поводу рецессии, поскольку трейдеры полагают, что спад в американской экономике может привести к сокращению спроса на энергоносители.

"Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) может сохранить объем добычи без изменений по итогам заседания в марте, если на рынке не произойдет каких-либо изменений", - сказал вчера генеральный секретарь картеля Абдулла аль-Бадри. Беспокойство по поводу замедления мирового спроса побудило ОПЕК оставить объем нефтедобычи без изменений на заседании, состоявшемся в минувшую пятницу, при этом некоторые члены группы выступали за сокращение добычи в марте.

Давление на цены нефтяных фьючерсов также оказывают ожидания того, что запасы нефти в США выросли на прошлой неделе. Управление энергетической информации США должно опубликовать данные о запасах энергоносителей в стране сегодня в 17:30 по киевскому времени.

В свою очередь, аналитики полагают, что запасы нефти могли увеличиться на 2,6 млн баррелей на прошлой неделе, запасы дистиллятов - сократиться на 1,9 млн баррелей, а запасы бензина - вырасти на 2 млн баррелей. Кроме того, на снижение цен на нефть повлияли метеорологические прогнозы: синоптики ожидают, что температура воздуха на Северо-Востоке США будет обычной или даже чуть выше нормы в ближайшие 6-10 дней.

Напомним, на заседании "Большой семерки" (G7), которое состоится в субботу в Токио, министры финансов и руководители Центробанков США, Канады, Японии, Британии, Германии, Франции и Италии намерены обсудить рыночный кризис и высокие цены на нефть, повлиявшие на мировую экономику.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/93383.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua