Монетарная база и денежная масса в январе уменьшились

06 фев, 11:37

Монетарная база в январе 2008 года уменьшилась на 4% до 136,3 млрд грн. Денежная масса также уменьшилась на 1,1%, составив 391,9 млрд грн.

Как сообщает пресс-центр Национального банка Украины (НБУ), ситуация на денежно-кредитном рынке в январе 2008 года характеризовалась традиционными для начала года процессами уменьшения деловой активности, которое отразилось в ниспадающей динамике основных монетарных показателей. Кроме этого, учитывая процессы ощутимого увеличения инфляционной активности, которые наблюдались во второй половине 2007 года, НБУ проводил политику, направленную на нивелирование влияния на внутренние цены со стороны монетарной составляющей. С этой целью в январе НБУ осуществил операции по мобилизации средств банков на общую сумму 12,8 млрд грн. (путем привлечения средств на тендерах из размещения депозитных сертификатов).

Объем денежной наличности вне банков в январе уменьшился на 5,1% до 105,4 млрд грн. Это содействовало продолжению положительной тенденции к улучшению структуры денежной массы - удельный вес денежной наличности в денежной массе уменьшился с 28% до 26,9%.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/93389.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua