Компания Telenor пока не получила разрешения на увеличение своей доли в «Вымпелкоме» до 45%

22 фев, 15:47

Компания Telenor пока не получила разрешения на увеличение своей доли в уставном фонде российского оператора мобильной связи «Вымпелком» до 45%. Об этом сообщил исполнительный вице-президент по операциям Telenor в Центральной и Восточной Европе Ян Эдвард Тигесен сегодня на брифинге в Киеве.

Как передает корреспондент УНИАН, он отметил, что компания Telenor обратилась за разрешением в Федеральную антимонопольную службу РФ на увеличение своей доли в “Вымпелкоме” до 45% еще в мае 2005 года. Заявка была рассмотрена, и ФАС возвратил заявку компании Telenor, потребовав от компании дополнительную информацию. Telenor также предоставил ФАС информацию еще в 2005 году.

Тем не менее, по словам Я.Тигесена, ответа на заявку пока нет. «Но у нас терпения хватает», - сказал он. Например, сообщил он, процесс увеличения доли в таиландской компании «Дитех» «занял у Telenor 10 лет», и тем не менее компания Telenor приобрела контрольный пакет акций в компании «Дитех».

Что же касается вопроса вероятности самой покупки акций «Вымпелкома», то Я.Тигесен сказал, что решение об этом компания Telenor будет принимать после получения разрешения от ФАС на такую покупку.

Я.Тигесен отметил, что основной стратегией участия компании Telenor в зарубежных операторах является «или вверх, или мы выходим из бизнеса». То есть, либо компания Telenor доводит свое участие в зарубежном операторе до контрольного пакета акций, или продает свою долю в этой компании, в случае, если ей не удается увеличить свою долю до контрольной.

Справка УНИАН. Компания Telenor владеет в «Вымпелкоме» пакетом в 26,6% голосующих акций, 32,9% голосующих акций принадлежит российскому холдингу «Альфа Груп», остальные акции у миноритарных акционеров.

«Альфа» также обратилась в ФАС за разрешением на увеличение своей доли в «Вымпелкоме» до более 60%.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/9345.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua