ОБЗОР: Доллар утратил часть позиций против более доходных валют -2-

06 фев, 16:54

/С продолжением/

НЬЮ-ЙОРК, 6 февраля. Рост доллара США, начавшийся до торгов в Нью-Йорке против евро и британского фунта, в начале нью-йоркской сессии продолжился. Тем не менее, доллар снизился с максимумов.

Фондовые рынки продемонстрировали падение котировок во время азиатской сессии и в начале торгов в Европе вслед за падением индекса Dow Jones Industrial Average почти на 400 пунктов накануне. Нежелание рисковать велико, поэтому инвесторы продавали более доходные и рискованные активы в пользу менее доходных доллара и японской иены. Кроме того, возросла уверенность валютных трейдеров в способности Федеральной резервной системы /ФРС/ США справиться с экономическими проблемами. В то время как экономика еврозоны начинается сталкиваться с трудностями, руководство Европейского центрального банка, судя по всему, не желает действовать до тех пор, пока не появится более серьезных оснований для этого.

Евро и фунт упали против доллара до начала торгов в Нью-Йорке, но не ниже двухнедельных минимумов, которые были достигнуты во вторник также во время нью-йоркской сессии.

"Единая европейская валюта сейчас перепродана, судя по часовым графикам, и должна вернуться к сопротивлению 1,4660 доллара. Подобным же образом, британский фунт вырос с минимумов, достигнутых до торгов в США, и выглядит немного перепроданным", - говорят валютные аналитики Brown Brothers Harriman в Нью-Йорке.

В начале нью-йоркской сессии пара евро/доллар в системе электронных торгов EBS торговалась по 1,4627 против 1,4645 во вторник в конце торгов. Пара доллар/иена торговалась по 106,68 против 106,87, а пара евро/иена – по 156,01 против 156,49. Пара британский фунт/доллар торговалась по 1,9598 против 1,9634. Пара доллар/швейцарский франк торговалась по 1,0991 против 1,1004.

/Продолжение/

В среду в США не будет опубликовано важных экономических показателей, поэтому в центре внимания участников рынка будут находиться выступления представителей ФРС: президентов Федерального резервного банка в Ричмонде и Филадельфии, а также управляющего ФРС Крознера.

Поскольку в среду не будет опубликовано важных экономических показателей, участники рынка ожидают итогов заседаний руководства Европейского центрального банка и Банка Англии в четверг.

Предполагается, что ЕЦБ оставит процентные ставки на уровне 4,0%, и президент ЕЦБ Жан-Клод Трише признает некоторый понижательный риск для роста экономики, но его пресс-конференция будет посвящена прежде всего тому, что задача ЕЦБ – сдерживать инфляцию, которая находится на высоком уровне.

Впрочем, показатели экономики еврозоны ухудшились. Во вторник было опубликовано январское значение индекса менеджеров по снабжению для сферы услуг в еврозоне, самое низкое с июля 2003 года. Этот показатель спровоцировал сильное снижение евро против других основных валют. Данные показали аналитикам, что экономический рост еврозоны, возможно, замедляется быстрее, чем ожидалось, и что нежелание ЕЦБ понизить процентные ставки может ухудшить перспективы на будущее. "Мы все еще прогнозируем, что ЕЦБ впервые снизит ставки в середине года. К тому времени ФРС успеет в значительной мере завершить смягчение денежно-кредитной политики", - говорят аналитики Brown Brothers Harriman. Масштабное снижение ставок ФРС контрастирует с нежеланием ЕЦБ снижать ставки и помогает стимулировать экономический рост, что смягчило опасения относительно экономики США, говорит Камилла Саттон, валютный аналитик Scotia Capital в Торонто.

Участники рынка "видят, что мировое сообщество, в итоге, едино, и что Соединенные Штаты опередили текущий цикл", говорит она. Валютные рынки "наказывают евро за то, что он находится в сложной ситуации, при которой инфляция превышает целевой уровень, а экономический рост замедляется, вследствие чего ЕЦБ пока не желает снижать ставки", добавляет Саттон.

Тем временем, Банк Англии в четверг, как ожидается, снизит процентные ставки на 25 базисных пунктов до 5,25%.

Иена выиграла от усиления нежелания рисковать больше других валют. Она неуклонно росла, особенно против высокодоходных валют, подобных австралийскому и новозеландскому доллару. Кроме того, ей удалось укрепиться против фунта.

Наиболее популярной тактикой была продажа евро против иены. В Royal Bank of Scotland отметили, что пара евро/иена может быстро и сильно снизиться в связи с неблагоприятными перспективами.

Как сообщил в среду высокопоставленный представитель Министерства финансов Японии, министры финансов и главы центральных банков на встрече Большой семерки в субботу в Токио, вероятно, сфокусируются на перспективах мировой экономики. Отдельной дискуссии по ситуации на валютном рынке не предвидится.

Некоторые европейские политики выражают недовольство укреплением пары евро/доллар, которое снижает конкурентоспособность экспорта из Европы на мировых рынках. Однако комментарии японского чиновника демонстрируют, что Япония, которая является председателем Большой семерки в этом году, не имеет планов отдельно обсуждать евро или любые другие валюты на встрече Большой семерки в субботу.

"Ситуация на валютном рынке, возможно, будет обсуждаться в рамках дискуссий о мировой экономике", - сообщил представитель Минфина Японии.

/Конец/


"kf- /" E-Finance E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/93468.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua