Пан Ги Мун распорядился о выводе миротворцев ООН из Эритреи

07 фев, 08:21

В заявлении, с которым в среду от имени Генерального секретаря ООН выступила его пресс-секретарь, отмечается, что еще 21 января Пан Ги Мун направил письмо Президенту Эритреи Исайясу Афеворку, призвав его оказать личное содействие в возобновлении поставок топлива Миссии. Однако ответа на него не поступило.

Как сообщает Центр новостей ООН, 1 февраля Пан Ги Мун проинформировал о сложившейся ситуации Совет Безопасности ООН. Он сообщил, что запасы топлива МООНЭЭ в ближайшие дни закончатся. На складах останутся лишь стратегические запасы горючего, необходимого на случай экстренной эвакуации. Генеральный секретарь уведомил членов Совета о том, что если власти Эритреи не восстановят поставки топлива к 6 февраля 2008 года, то он будет "вынужден отдать распоряжение начать вывод персонала и имущества Миссии из Эритреи".

В ответ на это письмо Совет Безопасности ООН призвал правительство Эритреи немедленно возобновить поставки топлива для МООНЭЭ или позволить ей самостоятельно его импортировать. Однако ни того, ни другого не произошло.

Генеральный секретарь ООН заявил, что крайне обеспокоен безопасностью персонала МООНЭЭ, особенно тех ее гражданских сотрудников, полицейских и миротворцев, которые размещены в отдаленных местах, где они целиком зависят от генераторов для выработки электричества. Эти генераторы, работающие на дизельном топливе, обеспечивают энергией средства связи и позволяют сохранить запасы продовольствия и медикаментов МООНЭЭ.

Генеральный секретарь отметил, что временное перемещение персонала ООН является чрезвычайной мерой, связанной с ограничениями в отношении миротворческой миссии, веденными эритрейскими властями. Он подчеркнул, что эти ограничения угрожают безопасности ооновцев и идут в разрез с положениями соглашения о прекращении огня от 18 июня 2000 года.

В своем последнем докладе Совету Безопасности ООН Пан Ги Мун сообщил, что обстановка в пограничной зоне Эфиопии и Эритреи и прилегающих районах остается напряженной. Обе страны продолжают наращивать свое военное присутствие в пограничных районах.

Напомним, что Эритрея провозгласила независимость от Эфиопии в 1993 году после тридцатилетней гражданской войны. Новая война - уже между двумя независимыми государствами — началась в мае 1998 года как результат пограничного спора. 18 июня 2000 года при активном посредничестве ООН Эфиопия и Эритрея подписали "Алжирское соглашение о прекращении военных действий".

Причиной сохранения напряженности в отношениях между двумя странами остается вопрос о принадлежности приграничного города Бадме и прилегающей к нему территории. Комиссия по установлению границы признала его частью Эритреи, однако эфиопские власти отказываются выполнять это обязательное решение.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/93518.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua