Досрочные парламентские выборы в Италии состоятся в апреле

07 фев, 08:37

Досрочные парламентские выборы состоятся в Италии 13 и 14 апреля. Предвыборная кампания началась после того как Президент Джорджо Наполитано объявил о решении распустить обе палаты парламента, чтобы разрешить правительственный кризис, начавшийся 24 января, когда правительство Романо Проди было вынуждено подать в отставку, не получив вотум доверия в Сенате.

Как сообщает "EuroNews", парламент в его нынешнем составе проработал меньше 2 лет. По словам Президента, досрочные выборы негативно отразятся на управлении страной. До выборов Р.Проди продолжит руководить правительством, но затем уйдет из политики. "Что касается моего решения не выставлять свою кандидатуру на предстоящих выборах, о котором я объявил раньше, то сегодня я хочу подтвердить сказанное", - заявил Р.Проди.

Постоянный соперник Р.Проди Сильвио Берлускони собирается попробовать вернуться в кресло председателя правительства во главе правоцентристской коалиции. Р.Проди же намерен участвовать в предвыборной борьбе на стороне новой Демократической партии лидером которой является мэр Рима Вальтер Вельтрони.

Напомним, правящая левоцентристская коалиции во главе с Р.Проди утратила большинство в Сенате, в результате чего в Италии 24 января 2008 года начался правительственный кризис. К кризису привел выход из правящей коалиции партии Клементе Мастеллы, подавшего в отставку из-за обвинений в коррупции, что лишило Р.Проди большинства в Сенате.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/93524.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua