Выпуски "строительных" облигаций могут сократиться

07 фев, 09:36

В 2008 году количество выпусков целевых облигаций для финансирования строительства будет уменьшаться. Прежде всего, это связано с ужесточением условий при регистрации облигаций, в частности, ограничения объемов выпусков в зависимости от размера собственного капитала эмитента. Такой прогноз высказывают аналитики рейтингового агентства "Кредит-Рейтинг".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в агентстве, эмитенты облигаций будут вынуждены наращивать объемы собственного капитала или привлекать к участию в проекте третьи лица, принимая во внимание специфику ведения строительного бизнеса. В частности, данная специфика предусматривает привлечение значительного объема средств, которые, как правило, во много раз превышают не только собственный капитал, но и валюту баланса.

С другой стороны, отмечают эксперты, существует вероятность дальнейшего увеличения доли крупных застройщиков среди эмитентов, что будет способствовать улучшению качества займов, а, следовательно, уменьшению кредитных рисков на рынке заимствований для финансирования строительства.

По мнению начальника профильного отдела "Кредит-Рейтинг" Дмитрия Задесенца, рынок жилищного строительства в 2008 году останется одним из наиболее динамично развивающихся рынков в Украине. Подтверждением такого прогноза является количество выпущенных для финансирования жилищного строительства целевых облигаций. Вместе с тем, по прогнозам агентства, регионами-лидерами по объемам строительства в 2008 году останутся Киев, Днепропетровск, Одесса, Харьков и прибрежные города АР Крым.

По данным "Кредит-Рейтинг, в 2006-2007 годах номинальный объем прорейтингованных выпусков облигаций. предназначенных для финансирования строительства, составил 16,3 млрд грн., из которых 1,2 млрд грн. были предъявлены к погашению в 2007 году и 1,3 млрд грн. планируется погасить в текущем году.

Кроме того, для финансирования жилищного строительства застройщиками на протяжении последних двух лет были выпущены процентные и дисконтные облигации номинальным объемом 0,7 млрд грн. и 6,3 млрд грн соответственно.

Прошлый год также ознаменовался первыми пробными выпусками сертификатов Фондов операций с недвижимостью, управители которых выпустили сертификаты номинальным объемом около 1 млрд грн.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/93541.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua