Спор вокруг Фонда госимущества может отпугнуть иностранных инвесторов, считает директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский

07 фев, 10:41

Спор относительно вопроса о контроле за процессом приватизации в Украине может отпугнуть иностранных инвесторов. Такое мнение высказал директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.

Как передает "Deutsche Welle", эксперт отметил, что отстранение от должности председателя Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) Валентины Семенюк-Самсоненко было неминуемым, поскольку она не проявила себя специалистом соответствующего уровня.

По словам И.Бураковского, инвесторов не очень интересует дискуссия вокруг расследования деятельности главы Фонда на этой должности. Вместе с тем, пишет издание, соревнование Президента и правительства за единоличный контроль за приватизацией вызывает у бизнесменов настороженность. В частности, наиболее солидные потенциальные покупатели украинских предприятий ожидают достижения компромисса между сторонами, а также четкого определения принципов и требований к инвесторам и минимального изменения в приватизационном законодательстве. И.Бураковский указал на то, что проблема реприватизации сейчас меньше беспокоит деловые круги.

По мнению экономиста, Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко вынесла уроки из своей предыдущей каденции на должности Премьера и теперь реприватизация "возможна лишь посредством судебных процедур, а также как следствие невыполнения инвестиционных обязательств".

Напомним, вчера, 6 февраля, Кабинет Министров Украины отстранил Валентину Семенюк-Самсоненко от должности главы Фонда государственного имущества Украины. Первым заместителем главы ФГИУ назначен Андрей Портнов, который возглавит работу Фонда. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в этой связи отметила, что В.Семенюк-Самсоненко отстранена от своей должности на период расследования деятельности руководства Фонда госимущества, инициированного правительством. По словам Ю.Тимошенко, в данном вопросе Кабмин тесно сотрудничает с Генеральной прокуратурой.

Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов в свою очередь пояснил, что Кабинет Министров Украины не освобождал от занимаемой должности В.Семенюк-Самсоненко. "Я бы хотел внести ясность в решение правительства. Кабинет Министров не освобождал председателя Фонда государственного имущества от должности. Мы действовали четко согласно закону, и речь идет не об освобождении, а о временном отстранении", - сказал он.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/93563.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua