Сенат CША не одобрил план стимулирования экономики страны

07 фев, 14:24

Сенат США не одобрил увеличение на 40 млрд долл. затрат на стимулирование национальной экономики.

Республиканская партия отказалась полностью принимать план стоимостью 205 млрд долл., предложенный демократами.

Сенаторы от республиканцев не считают необходимым увеличивать дополнительные выплаты пенсионерам, ветеранам и безработным. Ожидается, что республиканцы одобрят план стимулирования экономики США в объеме около 160 млрд долл., передает Associated Press.

24 января с.г. президент США Джордж Буш, министр финансов Генри Полсон и спикер палаты представителей Нэнси Пелоси обнародовали экономический план, направленный на стимулирование потребительского спроса, парализованного кризисом subprime.

Выработанный пакет мер предусматривает налоговые скидки для индивидуальных налогоплательщиков, малого и среднего бизнеса в общей сложности на сумму 150 млрд долл., или 1% от годового ВВП США.

Между тем экономику США, а также и всего мира по-прежнему "лихорадит". 5 февраля Институт менеджеров по поставкам (Institute for Supply Management) сообщил, что индекс деловой активности в сфере услуг США в январе неожиданно рухнул на 12,5 процентных пункта по сравнению с предыдущим месяцем и составил 41,9 пункта.

Это стало самым низким значением индекса с октября 2001 г. Публикация таких статистических данных укрепила уверенность инвесторов в том, что экономика США в 2008 г. впервые за много лет вступила в рецессию.

Публикация показателей рынка деловой активности США привела к падению азиатских и европейских рынков. Уровень падения составил от 3% до 5%.

Инф. "finance">finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/93619.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua