Ющенко требует доработать изменения в Закон о госзакупках

07 фев, 14:47

Президент Украины Виктор Ющенко отозвал поданный им в парламент проект изменений в Закон "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства" для доработки. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. По информации пресс-службы, соответствующее решение Президент принял после проведения всеукраинского форума "Власть и бизнес - партнеры", встречи с профсоюзным активом Украины и консультаций с экспертами.

Сам глава государства, открывая сегодня совещание с главами местных госадминистраций, обратил внимание на недостатки проекта изменений в Закон о госзакупках, который обсуждался на совещании. "Не понятно, с какой целью отменяются открытые торги с уменьшением цены, они же введены для ликвидации системы "откатов", поскольку установление конечной цены тендерного предложения осуществляется участниками торгов открыто, прозрачно, в ходе раскрытия всех тендерных предложений", - сказал В.Ющенко, слова которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Президент также отметил, что нарушением обязательств, взятых Украиной при вступлении в ВТО, является возобновление льготных условий для отечественных производителей. "Непонятной остается доля средств, которые поступили как тендерное обеспечение и не подлежат возврату участнику торгов по каким-либо причинам. Речь идет о средствах бюджета, речь идет о средствах государства. Уверен, что прокуратура, все присутствующие должны знать ответ на этот несложный вопрос. Ранее они подлежали перечислению в доходную часть бюджета, а куда же в дальнейшем такие средства будут деваться, принимая во внимание тот проект, о котором идет речь?", - сказал В.Ющенко.

Также он подчеркнул, что законопроектом увеличивается с 15 до 30 дней осуществление оценки и определение победителя торгов. "Это говорит о явном затягивании процедуры закупок", - сказал он. Президент отметил, что законопроект исключает процедуру закупки товаров на принципах межведомственной координации. По словам В.Ющенко, именно этот механизм позволяет сэкономить государственные средства за счет значительных объемов закупок. "Что мешает работать такому механизму?", - спросил Президент.

В.Ющенко отметил, что не видит в законопроекте нормы, которая позволяла бы бесплатно размещать информацию о закупках. "Мы об этом говорили, и это наша принципиальная позиция, поскольку речь идет о государственной копейке. Мы должны четко уяснить, куда идет каждая копейка, на какие услуги, на какие расходы", - подчеркнул он.

Напомним, предложенный Президентом Украины законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства" (относительно приведения системы государственных закупок Украины в соответствие с международными стандартами)" был зарегистрирован в парламенте 10 января 2008 года.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/93627.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua