Экспорт зерна может начаться с 15 февраля

07 фев, 14:53

По оценкам Украинской зерновой ассоциации, реальный экспорт зерна ориентировочно может начаться с 15 февраля. Однако существует вероятность его задержки, что связано с выделенным незначительным объемом квот, а соответственно, и с его доставкой. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил президент Ассоциации Владимир Клименко.

"Ориентировочно 15 февраля заедет первый корабль, начнутся погрузки и будет вывозиться зерно, хотя я должен отметить, что очень маленький объем квот, к примеру, одна компания получила 15 тонн. Теперь эффективность и экономичность экспорта зависит от того, насколько тебе удалось дешево купить корабль", - пояснил В.Клименко, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Вместе с тем, глава Украинской зерновой ассоциации подчеркнул, что в последнее время ставки фрахтовых перевозок выросли вдвое, поэтому эффективно ввозить зерно по 30-50 тыс. тонн. По его словам, в связи с маленьким объемом квот придется заказывать небольшие корабли, а это - дополнительные расходы. "Очень мы надеемся, что квоты будут расширены (до 2,9 млн тонн - ред.), чтобы можно было заказать большие корабли", - отметил В.Клименко.

Напомним, Межведомственная комиссия распределила квоты на экспорт зерна в объеме 1,2 млн тонн. В свою очередь, В.Клименко сообщал, что экспортных заявок подано в объеме около 2,9 млн тонн. "Необходимо в рамках действующего постановления внести изменения, согласно которым будут удовлетворены все поданные заявки на сегодня в объеме 2,9 млн тонн зерна, потому что эти объемы уже находятся вне рынка и готовы к экспорту, поэтому держать их не имеет никакого смысла", - отметил глава Украинской зерновой ассоциации.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/93628.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua