Россия построит "Nord Stream" без участия Польши

07 фев, 14:55

Проект строительства газопровода "Nord Stream" будет реализован в полном, запланированном ранее объеме, вне зависимости от согласия или отказа Польши участвовать в нем. Уверенность в этом высказал сегодня председатель Комитета Государственной думы России по международным делам Константин Косачев.

Как передает ИТАР-ТАСС, К.Косачев заявил, что предлагаемый Польшей "альтернативный проект газопровода "Amber" (Янтарь), который предусматривает осуществление транзита газа по территории не только польского государства, но и трех балтийских государств, является попыткой политизации этого вопроса". Ответвление на Латвию, Литву и Эстонию, заметил депутат, "с точки зрения географии, совершенно точно не является соединением начальной и конечной точек прямой линией".

Напомним, что Польша ранее заявила о том, что разработала новый проект сухопутного газопровода из России в Западную Европу через территории Эстонии, Латвии, Литвы, Польши и Германии. Согласно расчетам польских экспертов, строительство нового газопровода стоило бы примерно в два раза дешевле, чем Североевропейского газопровода по дну Балтийского моря.

Проект газопровода будет предложен России во время предстоящего 8 февраля визита Премьер-министра Польши Дональда Туска в Москву.

Также напомним, что соглашение о строительстве "Nord Stream" (ранее "Североевропейский газопровод"), предполагающее проведение газопровода между Россией и Германией по дну Балтийского моря, было подписано в начале сентября 2005 года в ходе визита российского Президента Владимира Путина в Германию. Строительство началось 9 декабря 2005 года. Планируемый срок окончания строительства - 2010 год.

Газопровод призван обеспечить поставку российского природного газа в Западную Европу без прохождения через территорию стран-транзитеров. Протяженность газопровода составит 1 тыс. 200 км. Ввод в эксплуатацию первой нитки "Nord Stream" пропускной способностью 27,5 млрд. кубометров газа в год намечен на 2010 год. В то же время Страны Балтии опасаются, что строительство газопровода может нанести вред экологии региона.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/93631.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua