"Microsoft" может повысить цену предложения о покупке "Yahoo!"

07 фев, 15:09

Некоторые аналитики с Уолл-Стрит считают, что крупнейший в мире производитель программного обеспечения "Microsoft" может повысить цену предложения покупки "Yahoo!". Расчетная цена, установленная для акций "Yahoo!" банком UBS во вторник, оказалась выше $31, предложенного "Yahoo!" компанией "Microsoft". В то же время корпорация "Citi" сообщила, что наиболее вероятным из пяти сценариев решения сделки между крупнейшим поставщиком программного обеспечения в мире и интернет-порталом является тот, в рамках которого "Microsoft" увеличит свое предложение.

Как сообщает агентство "Reuters", акции "Yahoo!" на закрытии во вторник стоили $28,98, что почти на $2 меньше предложенных на прошлой неделе компанией "Microsoft" $31 за акцию. Акции "Microsoft" упали на 12% после того, как компания заявила о возможной покупке, что потенциально может сократить сделанное предложение, половину которого составляют наличные деньги, а половину - акции.

UBS выставила расчетную цену для акций "Yahoo!" в $34, высказав мнение, что "Microsoft" "сделает все, что нужно, чтобы эта сделка состоялась". Расчетная цена "Citi" - $31, но корпорация считает, что существует 40-процентная вероятность того, что "Microsoft" увеличит свое предложение и завершит сделку после того, как руководство "Yahoo!" отвергнет первоначальную оферту.

По мнению "Citi", вероятность того, что "Yahoo!" примет первоначальное предложение составляет 20%, а вероятность того, что "Yahoo!" заключит деловой альянс с "Google", чтобы не идти на поглощение, равняется 25%. Корпорация считает, что существует 10-процентная вероятность того, что законодатели заблокируют сделку, и 5-процентная вероятность того, что еще одна компания выдвинет аналогичное предложение о поглощении "Yahoo!".

Руководитель финансовой службы "Yahoo!" Блэйк Йоргенсен отменил запланированную на среду презентацию на конференции для технологических инвесторов, проводимой "Thomas Weisel Partners" в Сан-Франциско.

Речь Б.Йоргенсена должна была стать первым публичным выступлением представителя руководства "Yahoo!" с тех пор, как "Microsoft" выдвинула компании свое предложение о слиянии.

"Citi" считает, что "Microsoft" нужны рекламные возможности "Yahoo!" в Интернет, и что синергия сделки принесет "Microsoft" прибыль, даже если цену предложения придется повысить. Кроме того, "Citi" и UBS высказали мнение, что недавнее поглощение производителем программного обеспечения "Oracle" компании "BEA Systems" с 14-процентным повышением первоначального предложения стало прецедентом незатратной для инициатора сделки.

Напомним, что крупнейший мировой производитель программного обеспечения - корпорация "Microsoft" сделала предложение о покупке компании "Yahoo!", владеющей вторым по величине поисковым порталом. Каждая акция "Yahoo!" была оценена в $31, что в целом составляет $44,6 млрд. Предложение было направлено на рассмотрение в Совет директоров интернет-компании.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/93633.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua