Россия не против вступления Украины в НАТО

07 фев, 17:00

Россия не против вступления Украины в НАТО, но будет отстаивать свои интересы. Об этом сегодня в ходе "круглого стола" на тему: "Экономические последствия евроатлантического выбора Украины" заявил советник и посланник Посольства РФ Всеволод Лоскутов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Лоскутов уточнил: "Я хочу повторить позицию России относительно вступления Украины в НАТО. Это внутреннее дело Украины, в какую организацию вступать. Это самостоятельное государство, и Россия примет выбор Украины".

Вместе с тем, он добавил, что у России есть своя политика и свои интересы, - в частности, в вопросах сотрудничества в военно-промышленном комплексе. "У нас есть свои интересы, и это касается и военно-промышленного комплекса, и военной сферы", - отметил В.Лоскутов.

Напомним, в Украине развивается конфликт, вызванный письмом Президента Виктора Ющенко, Премьер-министра Юлии Тимошенко и Председателя Верховной Рады Арсения Яценюка в адрес Генсека НАТО Яапа де Хооп Схеффера. В обращении первых лиц государства говорится, что Украина рассчитывает на присоединение к Плану действий относительно членства в НАТО во время саммита Украина-НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года. Украина просит НАТО начать процедуру, результатом которой может стать вступление в Альянс.

МИД России, в свою очередь, распространил заявление, в котором речь шла об адекватном ответе на вступление Украины в Альянс. А председатель комитета по обороне и безопасности Совета Федерации России Виктор Озеров заявил, что в случае вступления Украины в НАТО Россия может прибегнуть относительно нее к целому арсеналу мер, и не только дипломатических или политических.

В то же время, Президент Виктор Ющенко заявил, что интеграция Украины в НАТО является внутренним вопросом, хотя Украина готова вести диалог с российской стороной по вопросам коллективной безопасности. В частности, он подчеркнул, что "украинская нация способна ответить на вопрос, как она видит в своей перспективе организацию собственной безопасности". По словам В.Ющенко, вопрос, какую модель национальной безопасности избрать, какую модель оборонной политики принять – это исключительно вопрос национальной компетенции.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/93642.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua