ОБЗОР: Евро упал до двухнедельного минимума против доллара на комментариях Трише –2-

07 фев, 17:57

/С продолжением/

НЬЮ-ЙОРК, 7 февраля. Евро упал до минимума за 12 сессий на фоне комментариев президента Европейского центрального банка /ЕЦБ/ в четверг. Целью выступления Трише было объяснить решение ЕЦБ сохранить ключевую процентную ставку без изменений.

Пара евро/доллар США упала к 1,4480, самому низкому уровню с 22 января, с внутридневного максимума 1,4653.

Трише сказал, что в среднесрочной перспективе ценовой стабильности угрожают повышательные риски, а в краткосрочной перспективе сохраняется риск инфляции. Трише указал на сложность снижения ставки с учетом того, что сдерживание инфляционных ожиданий является для банка первоочередной задачей. Однако он отметил, что ЕЦБ будет "очень внимательно" отслеживать все изменения в экономике и сказал, что в ходе заседания ЕЦБ обсуждались все варианты решения по ставкам. Это указывает на то, что, возможно, обсуждалась возможность их снижения.

"Мы считаем, что все дело во времени. В прошлом Трише говорил, что ЕЦБ будет оценивать поступающие данные в течение неопределенного времени, но теперь он говорит о неделях", - говорит Пол Беднарчик, валютный стратег-аналитик консалтинговой компании 4Cast в Лондоне. "Мы думаем, что можем увидеть снижение ставки скорее в течение следующих нескольких недель, чем месяцев", - добавил Беднарчик.

В начале нью-йоркской сессии в четверг, пара евро/доллар торговалась в системе ESB по 1,4488 против 1,4624 в среду вечером, пара доллар/иена – по 106,32 против 106,48, пара евро/иена – по 154,09 против 155,68, пара британский фунт/доллар – по 1,9416 против 1,9598, а пара доллар/швейцарский франк – по 1,1032 против 1,0974.

/Продолжение/

В четверг ЕЦБ сохранил свою ключевую процентную ставку без изменений на 4,0%.

Президент ФРС-Атланта Деннис Локхарт заявил в четверг, что кампания ФРС по снижению ставок должна помочь экономике избежать серьезного спада.

ФРС начала снижать ставки прошлой осенью в ответ на возникшие проблемы на рынке жилья и финансовом рынке, которые угрожали общей экономической перспективе. Темпы этих действий существенно ускорились в этом году, когда ФРС только январе снизила свою текущую процентную ставку на целых 125 базисных пунктов, что, по стандартам центральных банков, является радикальной мерой.

Представители большинства финансовых институтов, опрошенные , ожидают, что ЕЦБ снизит процентную ставку до конца II или III квартала.

"Большая часть плохих новостей уже отразилась на долларе, однако события в Европе нас удивили", - говорит Камилла Саттон, валютный аналитик Scotia Capital в Торонто.

Страх перед "плохими новостями" оказал поддержку японской иене после сообщения о решении ЕЦБ, тогда как евро упал против иены ниже двухнедельного минимума к уровню 154,06 иены. Доллар также упал против иены, в результате чего пара доллар/иена торговалась по 105,91, но затем снова вырос.

Обычно иена растет на фоне роста нежелания рисковать, поскольку инвесторы изымают средства из высокодоходных валют и перенаправляют их в более безопасные низкодоходные валюты.

Тем временем, согласно полученным в четверг данным, число первичных заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе сократилось, компенсировав шокирующее резкий рост числа заявок неделей ранее. Согласно Министерству труда США, за неделю 27 января-2 февраля число заявок сократилось на 22 000 и составило 356 000 с учетом коррекции на сезонные колебания. Данные за предыдущую неделю были пересмотрены до 378 000 с 375 000.

В 18.00 по Гринвичу ожидается выступление президента Федерального резервного банка в Далласе Фишера.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/93667.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua