ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен /CPI/ Швейцарии в январе -0,3% м/м, 2,4% г/г –2-

08 фев, 10:02

/С продолжением/

Индекс потребительских цен еврозоны
январьдекабрьконсенсус-прогноз на январь
м/м-0.3% 0.2%-0.5%
г/г 2.4% 2.0% 2.2%

м/м – по сравнению с предыдущим месяцем

г/г – по сравнению с тем же периодом прошлого года

ЦЮРИХ, 8 февраля. Индекс потребительских цен в Швейцарии в январе вырос на 2,4% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, превысив прогноз экономистов.

По сравнению с предыдущим месяцем индекс упал на 0,3%, оказавшись ниже прогноза.

Снижение индекса в январе было обусловлено продажами зимней одежды и обуви в торговых центрах, а также продажами хозяйственных товаров.

Общий индекс сейчас превышает уровень 2%, который Швейцарский национальный банка считает соответствующим ценовой стабильности.

/Продолжение/

В ходе своего последнего ежеквартального заседания, состоявшегося в декабре, Швейцарский национальный банк оставил процентные ставки без изменений, что было обусловлено неопределенностью, связанной с кредитным кризисом. Тем не менее, представители банка неоднократно говорили об инфляционном риске.

Следующее заседание банка состоится в марте.

Давление со стороны растущих цен на нефть останется главной темой для обсуждения в ближайшие месяцы, считают экономисты. Тем не менее, ожидается, что со II квартала эффект, оказываемый на инфляцию ценами на нефть, будет снижаться.

В Швейцарском национальном банке ожидают, что инфляция потребительских цен Швейцарии составит примерно 1,7% в 2008 году и 1,5% в 2009 году.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/93712.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua