Немецкие металлурги вышли на улицы

08 фев, 12:05

"Горячая зима" в немецкой металлургии: около 10 тысяч рабочих металлообрабатывающих заводов вышли на улицы. Серия коротких забастовок коснулась промышленных центров - земель Северный Рейн-Вестфалия и Нижняя Саксония.

Как передает "EuroNews", крупнейший в Германии профсоюз "IG Metall" требует для 85 тысяч трудящихся в этом секторе повышения зарплат. "Мы получаем очень мало, при этом наши расходы на бензин, электричество и все прочее растут. Трудно сводить концы с концами", - отмечает один из участников акции протеста. Манифестанты настаивают на 8%-ном повышении зарплат.

В прошлом году в среднем по стране оплата труда выросла на 2%, что на данный момент ниже уровня инфляции (2,7% в январе). Кроме того, профосоюзы говорят, что трудовые договоры заключались на базе 35-часовой недели, а сейчас металлурги в Германии работают по 40 часов.

Наряду с металлургами, аналогичные требования правительству и работодателям Германии предъявляют работники столичного общественного транспорта, госслужащие, рабочие текстильной отрасли. В ход идут переговоры и акции протеста.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/93751.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua