Нефть подорожала из-за холодов в США

08 фев, 12:08

Нефть дорожает на торгах в Азии в пятницу, поскольку трейдеры закрывают короткие позиции на ожиданиях, что холодная погода в США подстегнет спрос на топливо, и после того, как цены не смогли опуститься ниже отметки $86.

Как передает "Reuters", к 7:10 по киевскому времени мартовские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на 69 центов до $88,80. Накануне цены снизились до $86,24 за баррель, почти минимального уровня за 3,5 месяца, но к закрытию торгов им удалось подняться на 97 центов. Фьючерсы на нефть марки "Brent" подорожали на 92 цента до $89,43 за баррель.

Напомним, опасения по поводу рецессии в США, которая может вызвать снижение спроса на нефть в крупнейшем потребителе энергии и отразиться на мировой экономике, удерживают цены намного ниже рекордного уровня $100,09 за баррель, достигнутого в начале января. Экономические данные, опубликованные в четверг, вновь подтвердили, что экономика США замедляется.

Число обращений за пособиями по безработице на прошлой неделе снизилось, но оказалось выше прогнозов аналитиков. Крупные розничные сети сообщили о том, что потребители сократили расходы. Однако в краткосрочной перспективе спрос на нефть вырос благодаря холодной погоде и новостям о задержках поставок, которые перевесили мрачный прогноз.

Нефть также получила поддержку из-за перебоев с добычей в Северном море и Нигерии, где, как сообщила в четверг компания "Royal Dutch Shell", производство снизилось на 130 тыс. баррелей в сутки из-за утечки из нефтепроводов.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/93752.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua