В ФОКУСЕ: Перспективы фунта остаются неопределенными -2-

08 фев, 12:30

/С продолжением/

Колонка , автор Кейти Мартин

ЛОНДОН, 8 февраля. Итак, Банк Англии сделал ровно то, что и ожидалось.

Снижение ключевой процентной ставки на 25 базисных пунктов до уровня 5,25% в четверг было полностью ожидаемым, тогда как небольшая вероятность того, что Банк Англии снизит ставку на 50 базисных пунктов или, что еще хуже, оставит ее без изменений, не реализовалась.

В банке подтвердили, что необходимо искать баланс между замедлением экономического роста и ускорением инфляции, а это сигнализирует о том, что снижения процентной ставки будут небольшими и постепенными.

Тем не менее, никто в действительности не знает, что будет дальше с британским фунтом.

"Честно говоря, ни разница между процентными ставками, ни перспективы экономического роста в настоящее время не являются факторами, последовательно задающими направление торгам на валютном рынке", - отметила в четверг группа валютных аналитиков из JP Morgan.

"Существует определенная степень случайности, поэтому участники рынка могут одновременно оправдать продажи фунта на фоне смягчения политика Банка Англии и продажи евро на фоне непреклонности Европейского центрального банка".

Ранее в JP Morgan подтвердили свои прогнозы относительно фунта. В JP Morgan прогнозируют, что к концу марта пара фунт/доллар США будет торговаться по 2,03, в июне достигнет уровня 2,04, а к сентябрю – уровня 2,05.

/Продолжение/

Другие оценивают перспективы фунта гораздо пессимистичнее, и диапазон ожиданий широк.

Дэвид Браун, экономист из Bear Stearns в Лондоне, прогнозирует, что пара фунт/доллар может довольно скоро упасть ниже уровня 1,90, основываясь на том, что Банк Англии просто просчитался.

"Банк Англии сильно опоздал со смягчением политики, и в этом виноваты исключительно его опасения относительно инфляционных рисков", - отметил он в записке для клиентов.

"Мы бы не исключали возможность того, что процентные ставки вернутся к уровню 3,5% ..во избежание жесткой посадки британской экономики", - добавил Браун.

Марк Оствальд, аналитик из Insinger de Beaufort в Лондоне, согласился, что существует разрыв между представлениями рынка о том, что должен делать Банк Англии, и тем, что центральный банк делает на самом деле.

Этот разрыв увеличивается, и это не обусловлено непониманием. "Участники рынка предполагают, что комитет по денежно-кредитной политике окажется неправ", - отметил Оствальд в аналитической записке в четверг.

Это означает, что ожидания относительно процентной ставки, скорее всего, будут непостоянными и волатильными, а торги по фунту могут проходить неровно, добавил он. Это, возможно, единственный прогноз, на который вы можете положиться.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/93763.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua