ОБЗОР: Доллар торгуется разнонаправленно, евро вырос

08 фев, 13:42

ЛОНДОН, 8 февраля. Доллар США торгуется разнонаправленно на европейской сессии в пятницу в преддверии встречи министров финансов стран Большой семерки, которая пройдет в эти выходные в Токио. Ожидается, что на этой встрече не будут обсуждаться какие-либо важные вопросы, связанные с валютным рынком.

По состоянию на 10.50 по Гринвичу пара евро/доллар торговалась по 1,4478-81, пара доллар/японская иена - по 107,37-41, пара евро/иена - по 155,48-52, пара доллар/швейцарский франк - по 1,1051-53, а пара британский фунт/доллар - по 1,9484-88.

Евро в основном торгуется с повышением, хотя позиция Европейского центрального банка относительно денежно-кредитной политики, судя по всему, смягчилась, что свидетельствует о том, что он может стать склонным к снижению процентных ставок.

Британский фунт также проигнорировал решение Банка Англии о снижении ключевой процентной ставки на 25 базисных пунктов, которое полностью соответствовало ожиданиям рынка.

Хотя фондовые индексы выросли в четверг, причем индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 0,4%, несмотря на сокращение числа подписанных договоров о продаже жилья в США в декабре, эти позитивные настроений не нашли отражения на азиатских рынках.

Индекс Nikkei закрылся по итогам дня с понижением на 1,4% ввиду ухудшения настроений по поводу японской экономики после выхода данных по заказам на машины и оборудование в Японии, которые продемонстрировали сокращение заказов на 3,2% в декабре. Это намного превысило консенсус-прогноз, предусматривавший сокращение заказов на 0,8%.

Инвесторы, судя по всему, воздерживаются от активных действий в преддверии встречи министров финансов стран Большой семерки.

Ожидается, что валютный рынок не войдет в число главных тем для обсуждения на этой встрече. Тем не менее, Большая семерка может дать понять, прогнозируется ли то, что недавних денежно-кредитных и налогово-бюджетных мер, принятых в США и в других странах, будет достаточно для предотвращения серьезного замедления экономики.

В четверг ЕЦБ, судя по всему, впервые признала тот факт, что экономика еврозоны остается уязвимой перед лицом последствий кризиса субстандартного кредитования в США, в результате чего центральный банк может снизить процентные ставки. До недавнего времени банк был непреклонен в защите политики, направленной на борьбу с инфляцией.

/Конец/


-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/93772.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua