Комиссар ЕС Альмуния: Нестабильность финансового рынка будет сохраняться дольше, чем ожидалось

08 фев, 14:19

БРЮССЕЛЬ, 8 февраля. Прогнозируется, что нестабильность международных финансовых рынков будет сохраняться дольше, чем ожидалось первоначально. Об этом в пятницу сказал комиссар Европейского Союза по экономике и денежно-кредитной политике Хоакин Альмуния.

В выступлении перед Японской ассоциацией управляющих компаний в Токио, Альмуния сказал, что темы роста американской экономики "заметно замедлились", что повлияет на Европу.

"Значительное замедление темпов роста экономики США, вне сомнений, повлияет на Европу и другие страны, - сказал он. - Однако ЕС стал более устойчивым к неблагоприятным данным США, и макроэкономические показатели еврозоны являются сильными".

Альмуния также отметил благоприятную ситуацию в частном и государственном секторе ЕС и самый низкий уровень безработицы за 25 лет.

В результате "личное потребление стало одной из движущих сил экономического роста в 2007 году. Это должно постепенно должно уменьшить зависимость Европы от экономического роста в других странах", сказал Альмуния.

Тем не менее, экономический рост в ЕС и еврозоне будет ниже прогнозировавшихся прошлой осенью уровней 2,4% и 2,2% соответственно.

Более точный прогноз для экономики еврозоны и ЕС на 2008 год будет представлен 21 февраля, когда Еврокомиссия опубликует промежуточный прогноз, сказал Альмуния.

/Конец/


"kf- /" E-Finance E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/93783.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua