Эксперты считают январскую статистику США причиной коррекции цен на акции

08 фев, 15:08

Мировые фондовые рынки на текущей неделе пережили очередную волну коррекций цен на акции, а катализатором падения рыночной капитализации большинства эмитентов стала американская статистика. Такое мнение корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ озвучил генеральный директор КУА "Инэко-Инвест" Олег Морква.

Эксперт утверждает, что публикация негативных январских макроэкономических данных и значительное сокращение индекса деловой активности в США вновь возродили опасения инвесторов о неминуемой рецессии американской экономики и активизировали отток инвестиционных ресурсов с мировых фондовых рынков. "В результате очередного массового сброса ценных бумаг на мировых биржах, только за вторник, 5 февраля, капитализация большинства фондовых рынков в среднем снизилась на 3%, а за неделю падение индексов ведущих фондовых бирж составило 5-8%", - отметил эксперт.

По мнению О.Морквы, украинский организованный фондовый рынок также не избежал потерь с наступлением февраля. С начала недели, несмотря на периодические сбои торговой системы ПФТС, нерезидентные инвесторы предпринимали активные попытки выйти из украинских рисковых инструментов, в результате чего большинство ликвидных акций украинских эмитентов подешевели на 0,5-15%, а индекс ПФТС потерял к концу недели более 3%. "Вероятно, и на следующей неделе в ПФТС будут продолжать доминировать продавцы, капитализация акций украинских предприятий понизится еще на 2-7%, а индекс ПФТС опустится ниже отметки в 1050 индексных пунктов", - прогнозирует О.Морква.

По его мнению, во второй половине месяца, если Президент и правительство Украины все же достигнут компромисса по программе приватизации на текущий год, а парламент приступит к конструктивной законотворческой работе, у украинского биржевого рынка появится шанс остановить нисходящий тренд и постепенно начать восстанавливать рыночную капитализацию украинских бумаг.

"Многомесячного падения цен на фондовые инструменты скорее всего не будет и на международных фондовых рынках. Если в течение недели-двух из США не будет очередной порции негативных новостей, то вполне вероятно, что к окончанию февраля международные инвесторы начнут активизировать скупку уже изрядно подешевевших акций, а на ведущие мировые биржи вернется более устойчивый рост индексов, что может стать дополнительным фактором стабилизации ситуации и с украинскими бумагами", - считает генеральный директор КУА "Инэко-Инвест".

За первую неделю февраля среднедневные торги рисковыми инструментами в ПФТС, несмотря на отток нерезидентного капитала, сократились почти вдвое. Если на предыдущей неделе ежедневные торги акциями составляли в среднем 123,27 млн.грн., то в отчетный период они снизились до среднедневных оборотов в 63,11 млн.грн. "При этом на протяжении недели интерес к торгам ценными бумагами второго эшелона был по-прежнему выше, чем к торговле "голубыми фишками", а доля торгов акциями индексной корзины ПФТС достигла 47,66%, при их торговом обороте на предыдущей неделе в 44,69%", - констатирует О.Морква.

Как отмечает эксперт, индекс ПФТС за текущую неделю потерял 36,45 пункта (-3,29%), снизившись с 1107,34 индексных пункта, на 1 февраля, до значения в 1070,89 индексных пункта, на 7 февраля. На предыдущей неделе падение индекса ПФТС составило 2,48%, или 28,2 индексных пункта.

Напомним, в четверг, 7 февраля, индекс цен на акции на торгах ПФТС снизился на 3,46 пункта до 1070,89 пункта. Объем торгов за день составил 220,8 млн грн.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/93800.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua