ОБЗОР: Доллар торгуется в диапазонах перед встречей Большой семерки -2-

08 фев, 16:38

/С продолжением/

НЬЮ-ЙОРК, 8 февраля. Доллар США торгуется в диапазонах в пятницу в начале нью-йоркской сессии. Американская валюта удерживает позиции, завоеванные в результате масштабного роста ранее на этой неделе. Тем временем, инвесторы ждут встречи финансового руководства стран Большой семерки, назначенной на конец недели.

В пятницу в первой половине дня в Нью-Йорке пара евро/доллар торговалась в боковом тренде около 1,4500. Тем не менее, эта неделя, на которой пара подешевела почти на 5 центов, стала одной из худших для евро. По словам аналитиков, главный фактор давления на евро заключается в усилении ожиданий того, что Европейский центральный банк понизит ставки в ближайшие недели или месяцы для борьбы с замедлением экономического роста в еврозоне.

Незадолго до начала нью-йоркской сессии доллар испытал временный приступ слабости после комментариев президента Федерального резервного банка в Сан-Франциско Джанет Йеллен. Выступая в штате Гавайи, Йеллен выразила неуверенность в том, что США избегут рецессии.

"С моей точки зрения, рецессия не представляется наиболее вероятным сценарием", - сказала Йеллен группе журналистов после выступления. И все же, есть "достаточно высокая вероятность рецессии, связанная с моим собственным прогнозом, который предполагает медленный экономический рост", уточнила глава ФРС-Сан-Франциско.

Впрочем, воздействие комментариев этой представительницы ФРС на рынок быстро прекратилось, поскольку в 2008 году она не обладает правом голоса в Комитете по операциям на открытом рынке.

В пятницу в США не будет опубликовано экономических показателей, способных вывести доллар из пределов прежних диапазонов. Правда, участники рынка уделят внимание данным по товарно-материальным запасам компаний оптовой торговли за декабрь, которые выйдут в 15.00 по Гринвичу. Ожидается, что заказы выросли сдержанно, на 0,3%.

"Доллар консолидирует позиции, завоеванные в четверг, и торгуется в сравнительно узких диапазонах перед завершением недели и встречей Большой семерки, которая состоится в выходные", - говорят валютные аналитики из Brown Brothers Harriman.

В начале нью-йоркской сессии пара евро/доллар в системе электронных торгов EBS торговалась по 1,4490 против 1,4474 в четверг в конце торгов. Пара доллар/японская иена торговалась по 107,32 против 107,50, а пара евро/иена – по 155,60 против 155,55. Пара британский фунт/доллар торговалась по 1,9478 против 1,9727. Пара доллар/швейцарский франк торговалась по 1,1037 против 1,1043.

/Продолжение/

Возможно, в пятницу инвесторы остаются на уже открытых позициях перед встречей Большой семерки, которая состоится в Токио на этих выходных. И все же, маловероятно, что результаты этого заседания вызовут очень сильный интерес среди участников рынка.

Министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк в пятницу сказал, что курсы валют не будут основной темой на повестке дня встречи финансового руководства стран Большой семерки, которая состоится в японской столице. Главным на этом заседании будет вопрос о том, как справиться с повышенной волатильностью финансового рынка.

В свою очередь, министр финансов США Генри Полсон, по его собственным словам, намерен заявить Большой семерке, что фундаментальные показатели экономики США хороши, и администрация Джорджа Буша предпринимает шаги, необходимые для обеспечения экономического роста.

Министр финансов США на встрече Большой семерки намерен дать понять, что "ни одна экономика не растет все время, бывают подъемы и спады, но экономика США находится в хорошем состоянии, если судить по фундаментальным показателям". Об этом говорится в стенограмме интервью, которое Полсон в четверг дал Японской радиовещательной корпорации /Nippon Housou Kyoukai, NHK/.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/93826.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua