ОБЗОР: Канадский доллар резко вырос на фоне данных Канады -2-

08 фев, 17:23

/С продолжением/

ТОРОНТО, 8 февраля. Канадский доллар торгуется с заметным повышением в начале нью-йоркской сессии в пятницу после того, как в Канаде были опубликованы два макроэкономических отчета, оказавшихся существенно лучше прогнозов, - данные по занятости и закладкам новых домов за январь.

Вместе с тем, канадский доллар продолжает торговаться в уже определившихся диапазонах, отмечают аналитики.

По состоянию на 14.56 по Гринвичу пара доллар США/канадский доллар торговалась по 0,9973 против 1,0022 в 13.00 по Гринвичу и против 1,0107 в конце торгов в четверг.

/Продолжение/

В 12.00 по Гринвичу пара торговалась около 1,0073, когда бюро статистики Канады сообщило, что число рабочих мест в Канаде в январе увеличилось на 46 400 после снижения на 2900 в декабре. Безработица при этом снизилась до 5,8% с 6,0%.

Ожидалось, что число рабочих мест вырастет на 10 000, а безработица останется на уровне 6,0%.

После выхода данных пара сразу же упала в область 1,0000 и затем стабилизировалась около этого уровня.

Вскоре пара вновь стала снижаться после того, как стало известно, что число закладок новых домов в Канаде в январе выросло на 21% с учетом коррекции на сезонные колебания до 222 700 в год против 184 700 в декабре. По прогнозам, число закладок должно было вырасти до 210 000 в год.

"Сначала канадский доллар получил значительную поддержку благодаря данным по занятости, а затем – данным по закладкам", - отметил Мэтью Стросс, ведущий валютный стратег-аналитик из RBC Capital Markets.

Стросс также добавил, что его несколько беспокоят данные по занятости, особенно тот факт, что число рабочих мест в секторе производства товаров выросло на 1,1%, что не соответствует более ранним трендом и росту канадской валюты.

Тот факт, что зарплата постоянных работников выросла на 4,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, свидетельствует о том, что снижение процентных ставок Банка Канады, возможно, еще не полностью сказалось на экономике.

"/Эти данные/ не меняют нашего мнения о том, что Банк Канады продолжит смягчение денежно-кредитной политики, однако, возможно, на этом фоне темпы снижения ставок замедлятся", - сказал Стросс.

Данные по занятости в Канаде являются позитивным фактором для канадского доллара, который, вероятно, продолжит расти, однако в прежних диапазонах, считает аналитик.

Поддержка для пары доллар США/канадский доллар находится на 0,9900 и 0,9950.

В отчете BMO Capital Markets говорится о том, что пара продолжает торговаться в устоявшемся диапазоне.

"Судя по всему, повышательное давление, которое пара испытывала на протяжении недели, в краткосрочной перспективе ослабеет, однако в целом перспективы пары мало изменились".

"Прорыв ниже уровня 0,9750 может нацелить пару на область 0,950, тогда как прорыв выше уровня 1,0125 может позволить паре испытать на прочность район 1,0250-1,0300, - говорится в отчете BMO Capital Markets. – Что касается других валют, то канадский доллар должен продолжить расти против евро и британского фунта".

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/93837.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua