Сахар может подорожать на 15%

08 фев, 17:28

По мнению специалистов "Grupo Copersucar" - крупнейшего мирового экспортера сахара и биоэтанола - мировые цены на сахар к июлю 2008 года могут вырасти в среднем на 15% из-за роста мировых цен на биоэтанол и продукцию сельского хозяйства.

По данным консалтингового агентства "ААА", к середине лета сахар-сырец может торговаться по $305 - $310 за тонну. Пока что сахар-сырец продолжает дешеветь, а мартовские фьючерсы снизились до $265. Таким образом, корпорация "Grupo Copersucar" присоединилась к прогнозам мировых сахарных аналитиков о подорожании сахара. Частично в январе прогнозы стали сбываться, когда сахар подорожал на 14%, что является своеобразным рекордом за последние 17 месяцев.

Сахар-сырец один из "неудачных" с точки зрения роста цен продуктов. В целом в прошлом году сырец подешевел на 8%, в то время как средний рост цен на продукцию сельского хозяйства в мире составил от 40% до 60%. В принципе, по утверждению специалистов "ААА", будущий рост цен на сахар вполне оправдан, так как в ближайшие пять лет потребление биоэтанола удвоится в США, Бразилии, Евросоюзе и Азии.

Напомним, запасы сахара увеличились за прошлый год на 19% и, по мнению специалистов, продолжат расти еще несколько месяцев по мере увеличения объемов производства по всему миру. Ранее ведущие банки ("UBS AG", "Barclays Capital" и "Westpac") прогнозировали снижение цен на сахар на 18% до уровня 10 центов за фунт до конца этого года.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/93838.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua