В Японии разгорелся скандал вокруг черной икры

08 фев, 17:37

В Японии разгорелся скандал вокруг черной икры из Китая, которую продавали под видом российской. Распространением товара занималась компания "Millennium Retailing Inc.", принадлежащая двум крупным сетям универмагов "Seibu Department Stores" и "Sogo Co.". 

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в общей сложности продано 319 комплектов, состоящих из двух 19-граммовых стеклянных баночек с осетровой икрой, по цене 15 тыс. иен (около $140). В каталоге и на сайте компании имелась надпись "сделано в России", а комплекты назывались "Черная икра, свежая российская". Икра предлагалась в качестве изящного подарка к Новому году.

Однако на дне баночек покупатели обнаруживали надпись "сделано в Китае". В Японии считают, что лучшая черная икра производится в России. Однако в ходе расследования выяснилось, что в КНР произведена не только тара, но и ее содержимое.

Напомним, Всемирный фонд дикой природы (WWF) России призывает запретить экспорт черной икры как минимум на пять лет. Состояние популяций осетровых, в первую очередь в Каспийском бассейне, продолжает ухудшаться, что связано с чрезмерной промышленной нагрузкой на них. Негативные тенденции не только сохраняются, но и нарастают.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/93840.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua