Деятельность Государственного ипотечного учреждения в 2005 году была прибыльной – председатель правления

23 фев, 09:17

Деятельность Государственного ипотечного учреждения (ГИУ) по результатам 2005 финансового года является прибыльной. Об этом говорится в письме, подписанном председателем правления ГИУ, которое направлено Кабинету Министров от 15 февраля 2006 года. Текст документа размещен на сайте Верховной Рады.

Как говорится в письме, программа деятельности ГИУ на 2005 год, утвержденная Наблюдательным советом учреждения, предусматривала, что финансовый результат по итогам года составит около 94 тыс. грн. убытков. Наличие таких убытков объясняется уплатой всех обязательных платежей, связанных с регистрацией и размещением ценных бумаг учреждения (при ставке размещения и привлечения на уровне 7,5% но 6,0% соответственно).

В то же время в письме отмечается, что Наблюдательный совет ГИУ 10 ноября 2005 года изменил сроки проведения эмиссии собственных облигаций. Было запланировано начать процедуру выпуска и размещения облигаций после 1 января 2006 года.

В письме напоминается, что Законом "О Государственном бюджете Украины на 2006 год" установлены государственные гарантии в размере 1 млрд. грн. по обязательствам Государственного ипотечного учреждения.

“С помощью такой поддержки Государственным ипотечным учреждением запланирована на протяжении 2006 года реализация программы, которая позволит банкам удешевить стоимость ипотечных кредитов для граждан Украины и которая предусматривает развитие рынка ипотечного кредитования в регионах Украины”, - говорится в письме.

Как сообщал УНИАН, в 2006 году ГИУ планирует выпустить облигации на сумму 100 млн. гривен, что будет соответствовать размеру уставного фонда учреждения.

Правительство намерено в 2006 году увеличить уставный фонд Государственного ипотечного учреждения на 80 млн. гривен до 100 млн. гривен.

В октябре 2004 года Кабмин распорядился создать Государственное ипотечное учреждение с уставным фондом 50 млн. грн., но затем уменьшил УФ до 20 млн. грн.

Основной целью деятельности Государственного ипотечного учреждения является рефинансирование ипотечных кредитов за счет средств, полученных от размещения ценных бумаг.

Высшим органом управления ГИУ является Наблюдательный совет. Персональный состав НС, его председатель и положение о совете утверждает Кабмин.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/9386.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua